Временная прописка без присутствия прописываемого лица

Супруга находится в другом городе и не может приехать чтобы получить временную прописку которая необходима для получения служебного жилья. Супруг может выступать в качестве доверенного лица на основании наториалтной доверенности и нужно ли иметь паспорт супруги при себе?

, Евгений, г. Пенза
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, да, в данном случае вы можете это сделать с нотариальной доверенностью.

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Позиции высших судов по ст. 185.1 ГК РФ >>>

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.