Какое наказание может последовать за использование известного персонажа в коммерческих целях?

Здравствуйте! Видел похожие вопросы на форуме, но всё же конкретного ответа не нашёл, надеюсь на Вашу помощь. Ситуация такая. Создал сайт с продажей товара по тематике аниме. В названии сайта используется имя зарубежного героя из аниме. На самом сайте также используются изображения героев зарубежных аниме-сериалов. Вопрос об авторских правах. Т.к. использую этих героев в коммерческих целях, а лицензии не имею, то понимаю, что нарушаю авторское право. Всё верно? Какой закон действует в РФ и какое наказание может последовать? Сайт только недавно создан, продаж и доход на данный момент минимальный в районе нескольких тысяч рублей.

Просто сайт уже проиндексировался в гугле, сегодня увидел, что на него заходило несколько разных человек из Японии, хотя рекламу я давал только по России. Возможно, как-то до них информация о моём сайте долетела..

Надеюсь на Вашу помощь, спасибо

, Владимир, г. Москва
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст. 1259 ГК РФ, авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным ст. 1259.

Способы защиты исключительных прав описаны в ст. 1252 ГК РФ. При этом дополнительно, Гражданский кодекс предусматривает возможность не только принудительного пресечения имеющегося и готовящегося нарушения, но взыскания с правонарушителя убытков или компенсации. Последняя выплачивается взамен убытков в размере от 10 тысяч до 5 миллионов рублей, либо в двукратном размере стоимости экземпляров произведения, фонограммы, товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования произведения, объекта смежных прав или товарного знака.

Кроме того, если изображение данного персонажа охраняется на территории РФ в качестве товарного знака, дополнительная ответственность за нарушение прав на товарный знак может наступить в рамках 1515 ГК РФ.

Конкретно по персонажам зарубежных правообладателей надо отдельно смотреть ситуацию, но к примеру Смешарики или Маши с медведями своих персонажей в РФ очень берегут и регулярно различные нарушители (начиная с самых мелких ИП на рынке) попадают. Все есть в гугле.

Не забывайте, что ответственность несет не только изготовитель продукции с нарушениями исключительных прав или прав на товарные знаки, но и любое лицо в цепочке введения ее в гражданский оборот (вплоть до конечного торговца футболкой в палатке). Поэтому теоретически если даже изготовителю сразу не прилетит от правообладателя — возможны потом проблемы с распространителем, когда его за вашу футболку оштрафуют.