Какая пенсия может быть у человека, который официально не работает?

Здравствуйте! У моей знакомой сын 1976 г. р. Официально он работал лет 5. Работает неофициально, занят ремонтами по вызову. На какую пенсию он может рассчитывать и в каком возрасте?

, Ирина Булгакова, г. Самара
Мария Смирнова
Юрист, г. Смоленск

Согласно закону «О трудовых пенсиях»

1. Право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

2. Трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее пяти лет страхового стажа.

Размер пенсии будет минимальным.

Светлана Алексеева
Юрист

Здравствуйте! если человек официально не работает, В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ ПЕНСИОННОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО СОДЕРЖИТ УСЛОВИЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ПЕНСИИ ПРИ ОТСУТСТВИИ СТАЖА И ПЕНСИОННЫХ НАКОПЛЕНИЙ-ПЕНСИЯ БУДЕТ НАЗНАЧЕНА САМАЯ МИНИМАЛЬНАЯ. в ДАЛЬНЕЙШЕМ ЕСЛИ ПЕНСИОННОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО БУДЕТ МЕНЯТЬСЯ, ТО НЕ ИЗВЕСТНО.В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ НЕБОЛЬШУЮ.

Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Ирина!

Для гарантированного начисления трудовой пенсии по старости достаточно иметь суммарное количество времени отчисления страховых взносов равное пяти годам. То есть ваш общий трудовой стаж должен быть не менее пяти лет. Получать трудовую пенсию женщины будут с 55 лет, а мужчины с 60 лет.

Если же общий трудовой стаж составляет менее пяти лет, или отсутствует вообще, то человек может получать социальную пенсию, она может быть и сто процентов базовой трудовой пенсии по старости принятой на тот момент, но только на пять лет позже общего-пенсионного возраста — женщины после 60, мужчины после 65 лет.