Может ли отец брать маленького ребенка на ночь?

Здравствуйте ,хотелось бы узнать.мы с гражданским мужем разошлись у нас совместный ребёнок ему 1,4 мес.видится отцу я не запрещаю но и он не ездиит на место проживание ребёнка со мной чтоб увидеть сына.живём в несколько километров друг от друга .каждый день у меня нет возможности его возить к отцу .бывший муж угрожает расправиться со мной за ребенка чтоб он жил с ним.(брал на ночь)возможно ли так чтоб такого маленького ребёнка разрешили забирать ему с ночевой .никому лучше подать первым в суд на установления посещения с ребёнком.мне или отцу.

, лена, ст-ца. Кущевская
Светлана Алексеева
Юрист

Здравствуйте, вы опасаетесь, что отец ребенка причинит ему повреждения? возить к отцу ребенка не нужно, пусть он сам (если хочет его видеть и встречаться) добирается к вам. ведь пока вы ребенка туда-сюда возите, он может и заболеть и другие негативные последствия. подавать в суд вам не надо, ребенок живет с вами, поэтому пусть отец ребенка подает исковое заявление об установления порядке общения с ребенком.

Светлана Погодина
Юрист, г. Саратов

Если отец ребенка грозит вам расправой ребенка ему давай вообще нельзя. Вам нужно обратиться в полицию. Также вам нужно в судебном порядке определить место жительства ребенка и режим встреч с отцом.  Так же, я хотела бы поставить Вас в известность о том, что в законе установлено, что совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи, является условием лишения родительских прав (ст. 69 Семейного кодекса РФ).

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Лена, здравствуйте!

Когда после развода родители проживают отдельно друг от друга, то ребенок по соглашению между ними либо по решению суда остается с кем-то из них.

Согласно положениям ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Также законодательство предоставляет равные права родителям на общение с ребенком. Если найти компромисс не удаётся, то решение принимает суд — по иску родителя, проживающего отдельно, суд устанавливает порядок общения с ребенком.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Однако есть случаи, когда поведение родителя создаёт угрозу жизни или здоровью ребёнка. Но до тех пор, пока установленный судом порядок общения не изменен и не отменен, предпринять что-либо будет сложно.

Поэтому в случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о негативных последствиях общения родителя и ребёнка, необходимо зафиксировать эти последствия документально (обращение к психологу, медицинский осмотр и т. п.) и обращаться в суд с иском об ограничении права на общение с ребенком родителя, проживающего отдельно.

Целесообразно будет также обратиться в орган опеки, чтобы заручиться его поддержкой при рассмотрении судом дела по иску об ограничении родителя в общении с ребенком.

Лена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!