Налоговый вычет и возврат процентов при досрочном погашении ипотеки

Здравствуйте. В июле 2016 г. я купил квартиру в ипотеку (аннуитетный платеж). В августе 2017 г. ипотеку досрочно погасил и продал квартиру за ту же сумму, что и покупал. Вопросы:

1. Положен ли мне в этом случае налоговый вычет?

2. Если я подам заявление в банк о возврате излишне уплаченных процентов, могу ли я затем претендовать на налоговый вычет по реально выплаченным процентам по ипотеке?

, Александр, г. Ижевск
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1) Право на вычет возникает с момента получения акта приема-передачи (при покупке на первичном рынке) либо с момента получения права собственности.

2) При покупке жилья возникает право на получение налогового вычета со своих текущих доходов, независимо от того, что будет дальше с этим жильем. Его можно тут же продать, подарить, поменять и т. п. Главное для получения вычета здесь — это подтвержденный факт денежных затрат на покупку квартиры.

3) При продаже квартиры, которая находилась в собственности менее 3 лет Вы обязаны сдать в налоговую декларацию о доходах. Нужно по факту платить налог с дохода (был ли доход) или нет (прошло в ноль или в убыток) — неважно. Декларация должна быть подана в любом случае. Если Вы ее не сдадите Вас могут оштрафовать (от 1000 руб.)

4) И вот при оформлении декларации Вы должны все эти моменты учитывать.

Упрощенно можно представить калькулятор следующим образом:

Доход от продажи кв. — Первый вычет для продавцов недвижимости (не больше 1 млн., п.1-2 ст. 220 НК РФ) — Второй вычет для покупателей (не больше 2 000 000 руб. на человека) = Сумма дохода от продажи квартиры, облагаемая налогом (если ноль или минус налога нет соответственно)

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

1. Положен ли мне в этом случае налоговый вычет?

Александр

да, конечно. отчуждение имущества не препятствует получению налогового имущественного вычета по его приобретению.

2. Если я подам заявление в банк о возврате излишне уплаченных процентов, могу ли я затем претендовать на налоговый вычет по реально выплаченным процентам по ипотеке?

Александр

если я верно вопрос, то Вы интересуетесь возможность получить вычет и по процентам, которые Вам кредитная организация вернет как переплату.

если так, то нет, т.к. фактически Вы данные расходы не понесете.

следовательно при возврате Вам ФНС вычета с учетом всех процентов и выявлении в последующем факта возврата части процентов как переплаты, она имеет полное право потребовать возврата части вычета на основании ст.1102 ГК.