Применение срока давности в суде апелляционной инстанции

Можно ли применить срок исковой давности в суде апелляционной инстанции, т.к. человек неграмотный юридически, не знал, что его можно было применить.

, Максим, г. Екатеринбург
Александр Майоров
Юрист

В том случае если Вы участвовали в суде первой инстанции, то уже не получиться применить срок исковой давности

Юлия Воронец
Юрист

Здравствуйте, Максим!

По этому поводу есть Постановление Пленума Верховного суда РФ № 43 от 29.09.2015, п.11 которого гласит:

Пунктом 2 статьи 199 ГК РФ не предусмотрено какого-либо требования к форме заявления о пропуске исковой давности: оно может быть  сделано как в письменной, так и в устной форме, при подготовке дела к судебному разбирательству или непосредственно при рассмотрении дела по существу, а также в судебных прениях в суде первой инстанции, в суде апелляционной инстанции в случае, если суд апелляционной инстанции перешел к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции (часть 5 статьи 330 ГПК РФ, часть 61 статьи 268 АПК РФ). Если заявление было сделано устно, это указывается в протоколе судебного заседания.

Основанием для рассмотрения дела по правилам производства в суде первой инстанции является:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания; 3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство; 4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле; 5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;
6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;
7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

Наиболее часто встречающиеся — п.2 и 4.Если есть какое-нибудь из вышеперечисленных оснований — заявляйте об этом в жалобе. И если суд вынесет Определение о переходе к рассмотрению дела по правилам первой инстанции — делайте заявление об истечении срока.

С уважением.