Отказ мирового судьи в удовлетворении ходатайства

Сделал запись судебного заседания.Подал замечания на протокол согласно записи. Замечание о том,что ответчик признал факт, что деньги пропали по вине председателя СНТ (в аудиозаписи это есть).судья не принял, указав, что они необоснованны. Ходатайствовал о заслушивании этого отрезка записи в следующем судебном заседании. Судья в начале заседания отказал, мотивировав это тем, что у него нет возможности определить, кому принадлежат голоса на записи. Ходатайство вернул, к делу не приложил. В иске о взыскании материального вреда мне отказали

Как быть?

Уточнение от клиента

Ходатайство подал за 4 дня до судебного заседания

, Алексей, г. Казань
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алексей.

Если Вы не писали замечания на протоколы, напишите.

Если отказали в удостоверении замечаний, то все доводы на несоответствие выводов судьи обстоятельствам дела укажите в апелляционной жалобе.

Также можете подать жалобу на судью в квалификационную коллегию судей по этому поводу.

Определение судьи об отказе заслушивания аудиозаписи отдельно не обжалуется.

 Доводы по этому поводу Вы также вправе указать в апелляционной жалобе.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 232. Рассмотрение замечаний на протокол

1. Замечания на протокол рассматривает подписавший его судья — председательствующий в судебном заседании, который в случае согласия с замечаниями удостоверяет их правильность, а при несогласии с ними выносит мотивированное определение об их полном или частичном отклонении. Замечания приобщаются к делу во всяком случае.
2. Замечания на протокол должны быть рассмотрены в течение пяти дней со дня их подачи.

Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:
1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;
2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;
3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;
4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
2. Неправильным применением норм материального права являются:
1) неприменение закона, подлежащего применению;
2) применение закона, не подлежащего применению;
3) неправильное истолкование закона.
3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.
4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:
1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;
2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;
3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;
4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;
5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;
6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;
7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.
5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.
6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Ходатайство подал за 4 дня до судебного заседания

Алексей

Большого значения срок заявления ходатайства не имеет,  Вы могли его заявить и входе судебного заседания.

Судья выносит определение по результатам рассмотрения ходатайства удаляясь в совещательную комнату или на месте.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств;

Статья 166. Разрешение судом ходатайств лиц, участвующих в деле

Ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Насколько я понимаю в настоящий момент решение уже вынесено и наступила стадия подготовки к подаче апелляционной жалобы. Поскольку Вам было отказано в удовлетворении заявления о замечаниях на протокол, то Вы можете включить данный факт в апелляционную жалобу и указывать на то, что ввиду неотражения данного обстоятельства в протоколе он не был учтён при вынесении итогового решения, хотя на Ваш взгляд имеет решающее значение. Ну и естественно помимо этого в жалобе необходимо указать и иные доводы, которые поддерживают Вашу точку зрения и требование об отмене решения и принятия нового судебного акта.

Ходатайство подал за 4 дня до судебного заседания

По сути это ничего не меняет, однако данный факт также есть смысл отразить в жалобе, поскольку факт подачи ходатайства наверняка имеет у Вас подтверждение в виде отметки на втором экземпляре, которую делает канцелярия при сдаче, и его возврат из дела является неправомерным.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Алексей.

Вам нужно подать замечания на протокол.

Статья 231. Замечания на протокол

Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и в течение пяти дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) на его неполноту.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)Статья 230. Составление протокола

1. Протокол составляется в судебном заседании или при совершении отдельного процессуального действия вне заседания секретарем судебного заседания. Протокол составляется в письменной форме. Для обеспечения полноты составления протокола суд может использовать стенографирование, средства аудиозаписи и иные технические средства.
В протоколе указывается на использование секретарем судебного заседания средств аудиозаписи и иных технических средств для фиксирования хода судебного заседания. Носитель аудиозаписи приобщается к протоколу судебного заседания.
2. Лица, участвующие в деле, их представители вправе ходатайствовать об оглашении какой-либо части протокола, о внесении в протокол сведений об обстоятельствах, которые они считают существенными для дела.
3. Протокол судебного заседания должен быть составлен и подписан не позднее чем через три дня после окончания судебного заседания, протокол отдельного процессуального действия — не позднее чем на следующий день после дня его совершения.
4. Протокол судебного заседания подписывается председательствующим и секретарем судебного заседания. Все внесенные в протокол изменения, дополнения, исправления должны быть оговорены и удостоверены подписями председательствующего и секретаря судебного заседания.

Так же со всем чем не согласны укажите в апелляции, в том числе и отказе в удовлетворении ходатайства.

Ходатайство подал за 4 дня до судебного заседания

Подать ходатайство можно в любой момент, не зависимо от того, на какой стадии рассмотрения находится дело. Вы имеете право на это даже в начале судебного заседания. Что судья в обязательном порядке спрашивает.

Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте! Если ходатайство было заявлено во время судебного заседания, то заявление ходатайства и отказ в удовлетворении ходатайства заносится в протокол, при этом отдельного определения не выносится. Вы можете подать жалобу. Но на что? На то, что вы не согласны с отказом судьи в ходатайстве? Отказ в ходатайтве судьи предусмотрен законом, также как и его удовлетворение. Замечания на протокол вносятся в виду его неточностей или в виду несоответствия основания отказа с процессуальными основаниями отказа, предусмотренными ГПК.

Павел Благарь
Адвокат, г. Челябинск

Отказ суда в удовлетворении ходатайства, как и отказ внесения замечаний к протоколу судебного заседания,  не обжалуется самостоятельно. В доводах апелляционной жалобы Вы вправе на это сослаться, приобщить запись и заявить о готовности оплатить экспертизу по идентификации голоса.