Можно ли продлить визу, не выезжая в Турцию, если ожидаем РВП?

Здравствуйте, Мой гражданский муж( у нас совместный ребенок),гражданин Турции. Мы 5 сентября подаем документы на РВП уже все готово. Срок действия его визы по приглашению заканчивается 18 сентября. ВОПРОС должна ли я подавать приглашение если да то какого вида должна быть его виза при ожидании РВП.Заранее спасибо. Оксана.

, Оксана,
Сергей Березин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! В таком случае предусмотрено продление визы и соответственно срока пребывания по выданной справке о сдаче заявления (пакета документов) на получение РВП. Продление осуществляется через региональный (областной) аппарат УВМ (бывшее УФМС) ГУ МВД РФ. При этом выезжать в Турцию не надо. Рекомендую Вам зарегистрировать брак в органах ЗАГСа, поскольку понятия «гражданский брак» в юриспруденции отсутствует, а называется это социальное положение «сожительство», которое не порождает ни юридических прав, ни обязанностей. Находясь в браке, РВП и в дальнейшем ВНЖ будут выдаваться вне квоты.