Каким образом отказаться от страховки по кредиту?

Здравствуйте,приобрела телефон в кредит.Кредитный специалист навязал страхования от потери работы.Пояснив что от страхования можно отказаться только через два месяца.Так ли это?!И каким образом теперь можно отказаться от страхования.С момента заключения кредита прошло 15 дней.

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Анна Максименко
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Покупатель может и не понять, что сумма его кредита увеличена, эта выписка не входит в комплект документов заемщика после оформления кредитов. В магазинах таким образом могут включаться в выписки и товары, по которым выявлена недостача в магазине. Так продавцы списывают их на тех, кто желает купить товар в кредит, а покупатели об этом и не узнают.
Нужна ли вам страховка?

Представитель банка заинтересован в том, чтобы большая часть кредитных договоров была заключена с применением страхования. Речь о страховании жизни заемщика, его дееспособности, есть также страховка от потери работы.

Если сотрудник банка заключит, например, 95% и выше договоров со страховкой, он получит премию. Именно поэтому заемщик сталкиваются с тем, что им настоятельно советуют воспользоваться данной дополнительной услугой.

Чаще всего покупателей даже не спрашивают нужна им страховка или нет, менеджер просто по умолчанию оформляет кредит с ее наличием. А это делает кредит значительно дороже, страховая премия может составлять 10-20% от суммы кредита, а то и выше.

Если вы не хотите получить договор в включенной в него страховкой, еще при начале оформления скажите об этом представителю банка. Если вы обнаружите заявление на страхование после оформления, то отказаться от него можно будет только путем аннулирования кредитного договора. То есть вам придется отказаться от уже одобренного кредита.
Псевдо рассрочки

Будет неверно говорить о том, что магазины обманывают покупателей, предлагая им рассрочки. Это действительно может быть правдой. Такие акции — совместное предложение банков и магазинов, обычно они проводятся в предпраздничные дни или в период спада продаж.

Но бывают и ненастоящие рассрочки. Если вы увидели предложение о рассрочке и желаете оформить кредит на покупку товара, не поленитесь сравнить цены с другими магазинами. Благо, что сейчас почти у всех имеются телефоны с выходом в интернет, можно просто выйти в сеть и посмотреть цены на том же Яндекс Маркете.

Ненастоящая рассрочка — это завышение центы товара с последующем объявлении о рассрочке. Согласно кредитному договору вы не переплатите, но по факту товар обойдется вам дороже, чем в соседнем магазине.

Евгений Соловьёв
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей!

В настоящий момент Банки и страховые компании обязаны предусмотреть так называемый «период охлаждения» в договорах страхования, заключаемых при кредитовании.

По всем нормативам он не может быть МЕНЕЕ 5 дней.

В период охлаждения вы можете безусловно отказаться от договора страхования, правда иногда это может повлечь увеличение процента по кредиту.

Между тем, отдельные организации в своих Правилах страхования предусматривают и больший срок. 15-30 дней. Внимательно ознакомьтесь с договором страхования, а также с Правилами страхования по предложенному вами страховому продукту.

Кроме того, сам  Договор может предусматривать и дополнительные случаи расторжения договора. Тут нужно анализировать текст договора.

Помимо вышеуказанного, есть вероятность того, что если отпадет страховой случай (объективно станет невозможно наступление страхового случая) — например кредит погашен в полном объеме, а вы застрахованы от потери работы, при этом выгодоприобретателем является ТОЛЬКО Банк — вы имеете право на частичный возврат страховки пропорционально прошедшему времени (сроку действия договора).

В настоящий момент Банки все больше и больше ухитряются обходить Закон и другие нормативные требования, поэтому возврат страховок по кредиту зачастую дело индивидуальное, хотя есть организации, утверждающие, что вернут страховку в любом случае.

Читайте договор и думайте своей головой, удачи! ;)

p.s. Вы также можете Уточнить свой вопрос и прикрепить скан Договора страхования и ссылку на правила страхования, чтобы юристы сайта с ними ознакомились и дали более конкретный ответ по Вашему случаю.