На каком основании электрические сети обеспечивают гаражные кооперативы электроэнергией. Закон

У НАС ЧАСТНЫЙ ДОМ И К НАШЕЙ ОПОРЕ ВЛ ХОТЯТ ПОДКЛЮЧИТЬ ГАРАЖНЫЙ КООПЕРАТИВ. ЛИНИЯ ПОСТРОЕНА НА НАШИ ДЕНЬГИ И РАССЧИТАНА НА 2 ДОМА. СЕЧЕНИЕ ПРОВОДОВ НЕ РАССЧИТАНО НА 15 ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ. ЧТО ДЕЛАТЬ? НАС УСПОКАИВАЮТ ТЕМ, ЧТО БУДУТ ПРИЕЗЖАТЬ И РЕМОНТИРОВАТЬ ЛИНИЮ В ТЕЧЕНИЕ 24 ЧАСОВ. НО В ГАРАЖАХ БУДУТ ОТКРЫВАТЬ МАСТЕРСКИЕ, СТАВИТЬ СТАНКИ И МЫ ВСЕ ВРЕМЯ БУДЕМ СИДЕТЬ БЕЗ СВЕТА. у НАС НЕТ ГАЗА, А ТОЛЬКО ЭЛЕКТРИЧЕСТВО.

, Ирина Морозова, г. Усть-Илимск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Ирина!

Вопрос заключается в том, кто является собственником построенной за Ваши деньги линии. Тут возможно два варианта:

  1. Либо собственником является сетевая компания, которая построила линию в рамках заключенного с Вами договора присоединения;
  2. Либо собственником являетесь Вы лично.

Посмотрите Ваш акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон. В нем должна быть указана граница ответственности. До данной границы ответственность несет сетевая компания, а после границы — уже Вы.

В случае если собственником линии окажется сетевая компания, то она сама вправе решать, кого она может подключать к линии. В этом случае сетевая компания несет ответственность перед Вами за надежность электроснабжения.

В случае если собственником линии являетесь непосредственно Вы, то без Вашего согласия подключить к Вашей линии сетевая компания не вправе.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ирина, добрый день! Вопросы технологического присоединения к электрическим сетям регламентируются Правилами технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утв.Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861

Если имеющиеся сети не позволяют подключать новых потребителей без ухудшения условий энергоснабжения, то необходимо строительство новой линии взамен имеющейся либо подключение через другие сети

28. Критериями наличия технической возможности технологического присоединения являются:
а) сохранение условий электроснабжения (установленной категории надежности электроснабжения и сохранения качества электроэнергии) для прочих потребителей, энергопринимающие установки которых на момент подачи заявки заявителя присоединены к электрическим сетям сетевой организации или смежных сетевых организаций;

ь и потребовать уплаты аренды с потребителей.

Благарь Павел

если Вы про гаражи то такое требование чревато административной ответственностью как минимум т.к.

 Собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя и требовать за это оплату.
Указанные собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, вправе оказывать услуги по передаче электрической энергии с использованием принадлежащих им объектов электросетевого хозяйства после установления для них тарифа на услуги по передаче электрической энергии.
а тариф физлицу даже если он является собственником ЛЭП сейчас законным образом не получить. Единственный вариант передавать сети в аренду сетевой организации, но никак не потребителям
Павел Благарь
Адвокат, г. Челябинск

Тот факт, что ЛЭП построена за Ваши деньги, это не правильно. Возведение ЛЭП до потребителя — прямая обязанность энергоснабжающей организацией и довольно демократичные тарифы за это прямо предусмотрены, Вся работа входит в услугу технологического присоединения.

А тут складывается такая ситуация, что Вы можете поспорить за обращение ЛЭП в свою собственность и потребовать уплаты аренды с потребителей.

Подключение электричества через частные сети: имеют ли право собственники инфраструктуры требовать деньги и назначать специальный тариф за пользование своим имуществом? 08.09.2015 Когда ближайшая линия электропередач принадлежит государственной электросетевой компании, то подключение электричества к частному дому процесс, конечно, нудный и долгий, но, в целом, предсказуемый. Другое дело – подключение через частные электросети… Публикуем ответы наших коллег с сайта izhcommunal.ru на пару «сверхактуальных» вопросов на эту тему. Подключение электричества через частную сетевую компанию: что делать, если собственник инфраструктуры требует огромные деньги за каждый кВт? Вопрос: Мною были поданы документы на подключение дома к электросетям в Сетевую организацию. Через 2 недели нам сообщили, что наши документы направлены в Частную сетевую компанию, а линий Сетевой организации в нашем районе нет. В Частной сетевой компании за подключение дома к линии электропередач берут огромные деньги за каждый подключенный кВт и повышенные тарифы на оплату электрической энергии. Что нам делать в данной ситуации? Ответ: Вам необходимо определить, каково расстояние от границ Вашего земельного участка до ближайшего объекта электросетевого хозяйства Сетевой организации. Если это расстояние составляет 300 и более метров, то Сетевая организация поступила правильно. Если расстояние составляет менее 300 метров, то Сетевая организация необоснованно уклоняется от заключения с Вами договора и Вы вправе обжаловать ее действия в установленном порядке. Частная сетевая организация не вправе самостоятельно определять размер стоимости технологического присоединения к ее электрическим сетям, а также стоимость услуг по передаче электрической энергии по ее сетям. Данные тарифы подлежат государственному регулированию и их размеры устанавливаются государственными органами, уполномоченными на государственного регулирование тарифов. При этом если заявляемая Вами мощность составляет до 15 кВт включительно стоимость технологического присоединения для Вас не должна превышать 550 руб. Если Частная сетевая организация самостоятельно определяет стоимость технологического присоединения и цены на услуги по передаче электрической энергии, она нарушает законодательство, в том числе антимонопольное. Вы вправе обжаловать действия Частной сетевой организации в установленном порядке. Подключение электричества через ЛЭП, которую сосед (как он утверждает) протянул за свои деньги: как государство регулирует эту ситуацию? Вопрос: Я не могу получить согласие от соседа на присоединение к ЛЭП, которую он частично тянул, так как он требует немалую сумму. Регулирует ли как-нибудь государство этот вопрос, какую сумму он может запросить с нас? Ответ: Вы не обязаны получать согласие от соседа на присоединение к ЛЭП, которую он частично тянул. Вы должны подать заявку на технологическое присоединение в Сетевую организацию. Сетевая организация обязана самостоятельно урегулировать все вопросы с опосредованным присоединением через объекты Вашего соседа. Если Сетевая организация не сможет урегулировать вопросы с Вашем соседом, она обязана осуществить технологическое присоединение другим способом. При этом если присоединяемая Вами мощность составляет до 15 кВт включительно, Вы платите не более чем 550 руб. Ваш сосед не вправе требовать с Вас уплаты ему денежных средств. Если технологическое присоединение будет осуществлено опосредованно, через объекты Вашего соседа, он не вправе будет препятствовать перетоку электрической энергии и не вправе требовать за это оплаты. Если владелец объектов электросетевого хозяйства, через которые осуществлено опосредованное технологическое присоединение, желает получать за это вознаграждение, он должен обратиться в регулирующий тарифный орган, который установит ему тариф на оказываемые услуги. При этом на него будут возложены все обязательства, которые возлагаются законодательством на сетевую организацию. Данный вывод следует из Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии, Правил технологического присоединения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 № 861

http://kpmed.mos.ru/presscente...