Может ли выписанный осужденный восстановить прописку у нового собственника жилья?

У нас есть проблема. Квартира приватизирована на меня с матерью в равныз долях. Приватизация прошла в 2016 году, сейчас мы её продаем, но у риэлтора возник к нам вопрос по поводу прописанного в 2003 году сожителя. Сожитель был выписан в 2006 году, в связи с тем, что был осужден. С самого 2006 года человек прописку не восстанавливал и по адресу не появлялся, никаких вестей от него не было и возможно, его уже нет в живых. Если мы продадим квартиру, может ли этот человек попытаться получить прописку без согласия новых владельцев или получить право проживания?

Если можно, снабдите, пожалуйста, ответ ссылками на жилищный кодекс. Если ваш ответ действительно поможет, переведу вам денег на телефон или карту. Заранее спасибо!

, Матвей, г. Санкт-Петербург
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Доброго времени суток!

Матвей скажите, выписан по решению суда или в добровольном порядке?

Матвей
Клиент, г. Санкт-Петербург

После того, как стало известно, что его осудили, мама пошла в паспортный стол и выписала его. Контактов с ним не поддерживали.