Должен ли я платить штраф за просрочку регистрации по месту жительства?

Здравствуйте.

В течении 7- ми суток не могу зарегистрироваться по адресу,в связи с тем,что видимо изменились законы,у собственника есть завещание на недвижемость,но документов нет ,сделали заявку в регистративную палату ( оплатили операцию),получили информацию,что вопрос будет решен в течении 10- ти суток,должен платить штраф за просрочку регистрации?

, Александр, г. Хилок
Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Действительно в соответствии с разделом 3 правил регистрации и снятия с регистрационного учета по месту жительства и месту пребывания граждан РФ

гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов.

Территориальное подразделение МВД ответственный за регистрацию может Вас оштрафовать даже в случае просрочки 1 дня, так как теоретически Вы можете получить прописку в другом месте.

Обычно такие вопросы решаются путем явки в ТП МВД.

Объясните ситуацию, что это единственное место, куда вы можете прописаться, просрочка будет 3 дня.

На практике  в паспортном столе (ТП МВД) примут решение будут ли выписывать штраф или нет. Исходя из моего опыта по таким вопросам обычно не применяются штрафные санкции, а делается предупреждение (Но это, оговорюсь, в г. Воронеже).

У Вас может быть действуют согласно букве Закона.

С уважением, Б.В.Тихонов