Купля-продажа акций ПАО Газпром, унаследованных и приобретенных

Здравствуйте, уважаемый правовед! В 2003 году у меня умер муж и я унаследовала часть акций Газпрома, которые он получил, работая в Газпроме, и вложив туда семейные ваучеры 4 шт. В мае 2012 г. я приобрела 4600 шт. акций по цене 163 руб.; и 4000 шт по цене 147 руб. за штуку. В июне 2014 г. я перевела все акции, находящиеся на моем лицевом счете в Тюменской области в депозитарий Газпромбанка г. С-Петербург. В 2016 г. я продала 2000 шт. по цене 151 р., и отчиталась в налоговую, якобы я продала акции,приобретенные мною по договору купли-продажи по цене 163 рубля. Т. е., доход у меня нулевой между суммой, потраченной на приобретение, и суммой от продажи акций. Отчиталась я до 1 апреля, как положено, по законодательству.В начале августа мне позвонили с налоговой, и затребовали выписку из депозитария о движении акций, чтобы уточнить, что я продала ИМЕННО те акции, которые приобрела по цене 163 руб. В депозитарии Газпрома мне сказали, что хранение и учет движения акций находится на едином лицевом счете, и там не оговаривается, какие именно акции я продала, наследственные от 2004 года,или приобретенные в мае 2012 г. Пожалуйста, разъясните ситуацию. Акции я не выводила на Московскую биржу. В настоящее время они на хранении в депозитарий Газпромбанка. Спасибо заранее.

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгения.

При реализации ценных бумаг расходы в виде стоимости приобретения ценных бумаг признаются по стоимости первых по времени приобретений (ФИФО).

Поэтому первыми должны считаться проданными акции, полученные в наследство.

При продаже этих бумаг вы НДФЛ уплачивать не должны, так как они находились у вас в собственности более 3-х лет.

Попробуйте представить в депозитарий и налоговую документы о приобретении акций в порядке наследования, а также выписки или иные документы, подтверждающие приобретение других акций. Напишите письма.

Обоснование (сейчас дополню).

Обоснование

п. 13 ст. 214.1 НК РФ

При реализации ценных бумаг расходы в виде стоимости приобретения ценных бумаг признаются по стоимости первых по времени приобретений (ФИФО).

Письмо Минфина России от 20.09.2016 N 03-04-05/54851

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 219.1 Кодекса при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 и со статьей 214.1 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение инвестиционного налогового вычета в размере положительного финансового результата, полученного налогоплательщиком в налоговом периоде от реализации (погашения) ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 3 статьи 214.1 Кодекса и находившихся в собственности налогоплательщика более трех лет.

Исходя из изложенного исчисление срока нахождения ценных бумаг, полученных налогоплательщиком в порядке наследования, для целей применения соответствующих положений статьи 219.1 Кодекса начинается со дня открытия наследства.

НК РФ

Статья 219.1. Инвестиционные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210, со статьями 214.1 и 214.9 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих инвестиционных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

1) в размере положительного финансового результата, полученного налогоплательщиком в налоговом периоде от реализации (погашения) ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 3 статьи 214.1 настоящего Кодекса и находившихся в собственности налогоплательщика более трех лет;

Акции, полученные в порядке наследования, учитываются у вас по 0 руб. Следовательно инвестиционный налоговый вычет будет предоставлен со всей суммы продажи.

Письмо Минфина России от 23.06.2016 N 03-04-05/36624

Согласно абзацу девятому пункта 13 статьи 214.1 Кодекса, если при получении налогоплательщиком ценных бумаг в порядке наследования налог не взимается, при налогообложении доходов по операциям реализации (погашения) ценных бумаг, полученных налогоплательщиком в порядке наследования, учитываются также документально подтвержденные расходы наследодателя на приобретение этих ценных бумаг.
Из вышеприведенной нормы пункта 13 следует, что в качестве расходов при продаже акций могут быть учтены расходы на их приобретение, произведенные наследодателем. При отсутствии у наследодателя таких расходов оснований для применения положений абзаца девятого пункта 13 статьи 214.1 Кодексане имеется.