Спор о проживании ребенка

Добрый день! С отцом ребенка в разводе 4 года, проживает дочь со мной, хотя прописана с отцом, судебных споров о месте проживания ребенка не было. Отец встречается раз в 1-2 месяца по своей инициативе. Хочу переехать в Питер (на данный момент проживаем в Калуге), но отец против. Как я могу это сделать законно, что надо для этого оформить, чтобы отец ребенка не мог придраться ко мне и чтобы с юридической стороны переезд был обоснован и неоспорим в дальнейшем?

, Олеся, г. Калуга
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Олеся.

Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Вам необходимо решать такой вопрос только в судебном порядке, если нет согласия супруга.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

Олеся
Клиент, г. Калуга

Есть еще несколько вопросов.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.