Можно ли досрочно уйти на пенсию, если есть 16 лет стажа в МВД и 2 года службы в армии?

Здравствуйте, могу ли я уйти досрочно на пенсию с МВД. Стаж 16 лет, 2 года в армии. Не хотелось бы попасть под увеличение пенсионного возраста. (например есть пенсионное накопление, может быть в него возможно внести недостающую сумму)

, Михаил, г. Саратов
Тимур Аббасов
Юрист, г. Саратов

Михаил, добрый день!

Согласно ст. 13 Закона РФ № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел...» право на пенсию за выслугу лет имеют лица, имеющие на день увольнения со службы выслугу на службе в органах внутренних дел 20 лет и более; а также лица, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет 6 месяцев составляет военная служба и/или служба в органах внутренних дел.

Соответственно, оснований для назначения Вам пенсии по выслуге лет в настоящее время нет.