Нужно ли платить за подключение газовой точки, если она уже раньше была?

Добрый день, у меня такая ситуация: осенью у меня был пожар, газ перекрыли.Лицевой счет остался. Сейчас я построила новый дом. Должна ли я платить за подключение газовой службе?

, Ольга, г. Пенза
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ольга!

Вы пишете, что вместо сгоревшего дома построили новый дом. То есть получали разрешение на строительство (или реконструкцию). Соответственно, для газификации этого дома Вам необходимо было получить технические условия, заказать проект газификации этого нового дома.

Такой проект необходимо, по большому счету, заказывать, даже если Вы планируете просто переместить газовую плиту из одного угла кухни в другой.

Таким образом, фактически осуществляется подключение новых точек, а это услуга платная.

Даже если газ отключается по вине соседей, подключение точки также будет платным. Только оплачивать это будут виновные.