Как вселиться в неприватизированную квартиру, если умер ответственный квартиросъемщик?

Добрый день. Помогите с вопросом. Умер сын, который был ответственным квартиросъёмщиком квартиры, в которой прописаны его жена, дочь и теща. Как только сын-военный получил квартиру, жена с ним развелась, и мы все жили вместе, включая моего второго сына. Сын очень переживал развод. Лицевые счета были разделены. Согласие на прописку мне не давала его жена, хотя сама обещала до получения квартиры меня прописать. В России у меня больше недвижимости нет, я нигде не зарегистрирована. Сейчас мне и сыну поставили условие, чтобы до 1.09.2017 я съехала. Как мне быть? Мне далеко за 70, сын постоянно болеет. Куда обратиться, чтобы не остаться на улице?

, Екатерина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы там на сегодняшний день не прописаны (зарегистрированы), то вселиться в квартиру никак официально нельзя. Суд в таком иске вам откажет. Это все надо было делать про жизни сына. Пока сами не выселяйтесь, пусть обращаются в суд с иском о выселении.  А там пока получится решение суда о вашем выселении исполнить пройдет очень много времени.

Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Екатерина, добрый день. Из вашего вопроса невозможно вычленить юридически значимые факты для правильного ответа на ваш вопрос. Попробуйте обратиться за консультацией по месту жительства со всеми документами для решения вопроса об обращении в суд с иском о признании права пользования жилым помещением.

Роман Волков
Юрист, г. Москва
Законные основания для вашего проживания отсутствуют.