Могу ли я получить российское гражданство, если я прописан на Украине, но родился в СССР?

Здравствуйте. Могу ли я получить российское гражданство, если я прописан на Украине, при этом я родился В СССР (Крым 1963г), учился в Кронштадте, служба проходила на корабле в Севастополе, после этого я работал в милиции и ушел на пенсию. Одна из моих дочерей проживает в Крыму, имеет российское гражданство? Хочу уточнить- мои родители проживают на территории РФ и имеют гражданство РФ.

, Наталья, г. Нарьян-Мар
Руслан Хейфец
Юрист

Здравствуйте, Наталья!

Согласно ст .12 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»,

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;

б) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

в) имеют законный источник средств к существованию;

г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;

д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.

Согласно ст. 14 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»,

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились натерритории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

Руководствуясь нормами действующего законодательства Вы можете получить гражданство РФ в упрощенном порядке на основании того, что Ваши родители являются гражданами РФ.

Однако, то что Вы родились на территории нынешнего крымского федерального округа в 1963 не дает Вам оснований получить гражданство РФ в упрощенном порядке, т.к. с 1954 он входил в состав УССР, а не РСФСР, что противоречит порядку, предусмотренного нормами   п. «а» ч. 2 ст. 14 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Добавлю лишь, что Вы также имеете право воспользоваться Гос программой по содействию переселению бывших соотечественников.

С ув., Алёна