Как улучшить жилищные условия в рамках реновации?

Здравствуйте! У меня следующий вопрос. Наш дом вошёл в программу реновации. Квартира состоит из 2 комнат, площадь жилого помещения – 42.2 кв.м. В квартире прописано 5 человек: наниматель, его бывшая жена, две совершеннолетние дочери и внук. На очереди не стоим. Будет ли возможность улучшить жилищные условия в рамках реновации? Надо ли вставать на очередь? Как, вообще, лучше поступить в данной ситуации?

С уважением, Ольга

, Ольга, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Лучше всего конечно встать на очередь. Здесь уже наверняка улучшите жилищные условия. Во всех остальных случаях только докупать лишение метры. Ст. 7.3. Закона РФ О статусе столицы в РФ

Тимур Аббасов
Юрист, г. Саратов

Ольга, согласно ст. 4 Закона РФ «О статусе столицы Российской Федерации» в целях реновации жилищного фонда в городе Москве органы государственной власти города Москвы устанавливают порядок и условия улучшения жилищных условий собственнику жилого помещения в многоквартирном доме, включенном в программу реновации, членам его семьи, нанимателю жилого помещения, членам его семьи, принятым на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях (в том числе гражданам, принятым на учет до 1 марта 2005 года в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма)...

Соответственно, если на очереди вы не стоите, то и возможности улучшить жилищные условия в рамках реновации Вам не представляется.