Требуется ли сейчас согласие супруги на продажу моей доли, а мне на её?

Добрый день. Мне и моей супруге принадлежат по 1/5 доле в квартире. 1/5 доля принадлежит моему н/с сыну. 2/5 моей родной сестре. Договор к/п по продаже моей 1/5 и 1/5 супруги моей сестре заключён ещё в августе 2015 г , но регистрацию он не прошёл ( не правильно уплачена пошлина). Сейчас у меня снова появилась возможность придти в МФЦ для сдачи документов. Сребуется ли сейчас согласие супруги на продажу моей доли, а мне на её?

, Илья, г. Пермь
Галина Вершинина
Юрист, г. Волгоград

Добрый вечер! Согласие супругов на продажу квартиры является обязательным условием при совершении сделок с недвижимостью, входящей в состав совместного семейного имущества. Несоблюдение указанного правила не только станет препятствием при регистрации договора в органах Росреестра, но и выступит основанием для судебного оспаривания сделки.

Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Учитывая, что имущество находится в общей долевой собственности, Вам будет отказано в регистрации, если договор не прошел нотариальное заверение.