Кальянный бизнес

Что нужно для открытия кальянной

Какой пакет документов

Нужна ли лицензия на табак и можно ли продавать табак в розницу

Можно ли там продаваль алкоголь

, Артем, г. Краснодар
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Для открытия кальянной нужно определиться с ее организационно-правовой формой, зарегистрировать кальянную в выбранной организационно-правовой форме. Наиболее подходящим решением в Вашем бизнесе является общество с ограниченной ответственностью, так как для кальянной придётся приобретать оборудование, уголь, табак по безналичному расчету.
Далее необходимо арендовать помещение, так как курить табак в нестационарных торговых точках нельзя. От собственника арендуемого помещения необходимо получить разрешение на курение.
После этого Вы должны привести помещение в соответствие с нормами противопожарной безопасности: создать притяжно-вытяжную систему, создать условия для ограждения людей, которые не пользуются кальянной, от табачного дыма.
Далее необходимо заниматься установкой оборудования для раскуривания кальянов. Можете разместить в кальянной наглядную информацию о вреде курения, что позволит избежать претензий со стороны проверяющих организаций.
Если Вы планируете продавать в кальянной алкоголь, то нужно получить лицензию на розничную продажу алкоголя.
Заключите договор на вывоз мусора.
Окончательным этапом будет уведомление Роспотребнадзора.

Лицензию на торговлю табачными изделиями тоже нужно получить.