Внучка проживает в квартире бабушки, прописана. Что грозит или нет по достижению совершеннолетия?

Добрый день!

Внучка (16 лет) проживает с бабушкой в муниципальной квартире, прописаны бабушка, внучка, 2 сына (взрослые, не проживают постоянно в квартире) . Квартиру приватизировать не хотят из-за прописанной внучки. Что может грозить после ее совершеннолетия? Могут ли выселить, выписать? Может она претендовать на законную долю в квартире?

, Елена, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если она фактически проживает в квартире, то так и будет проживать, выписать её нельзя. Выписать человека из квартиры можно если он в ней длительное время не живет.  Приватизация возможна только с общего согласия.

Статья 83 ЖК РФ. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Елена
Клиент, г. Москва

Галина, не совсем понятен ответ, внучка собирается проживать в квартире дальше, могут ли ее выписать принудительно? собственности не имеет, естественно. И может ли она законно требовать долю в квартире?

Я же и пишу, что если она живет ее никак не выписать!  Можно выписать человека, если он не проживает в квартире! Долю может требовать если квартира будет приватизирована, в том числе и на нее.