Правомерность требования ИФНС при проверки

После смены юридического адреса и соответственно ИФНС, Предыдущая налоговая вызывает для дачи пояснений в ходе камеральной проверки и требует предоставить документы. Правомерно ли это?

, Дмитрий, г. Ульяновск
Роман Бубневич
Юрист, г. Санкт-Петербург
Добрый день!
Камеральная налоговая проверка проводится уполномоченными должностными лицами налогового органа в соответствии с их служебными обязанностями без какого-либо специального решения руководителя налогового органа в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации (расчета) (в течение шести месяцев со дня представления иностранной организацией, состоящей на учете в налоговом органе в соответствии с пунктом 4.6 статьи 83 налогового Кодекса, налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость).
Налоговые органы вправе требовать в соответствии с законодательством о налогах и сборах от налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента документы по формам и (или) форматам в электронной форме, установленным государственными органами и органами местного самоуправления, служащие основаниями для исчисления и уплаты (удержания и перечисления) налогов, сборов, а также документы, подтверждающие правильность исчисления и своевременность уплаты (удержания и перечисления) налогов, сборов.
Андрей Плотников
Юрист, г. Екатеринбург

ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 23.03.2012 № 03-02-07/1-68 — оно касается выездных проверок и в отношении юридических лиц, но приемлемо по аналогии к Вашей ситуации. Суть в том, что камеральная проверка преследует цель проверит достоверность и правдивость поданной Вами декларации, а декларацию вы подавали в предыдущую налоговую, на учете которой ранее вы состояли.

налоговая должна (!) провести проверку и в установленные сроки. Соответственно, ее запрос правомерен.

Таким образом, налоговый орган, в котором организация состоит на учете до дня внесения в Единый государственный реестр юридических лиц записи об изменении места нахождения этой организации, вправе вынести решение о проведении в отношении такой организации выездной налоговой проверки.