Перевод наличных со своего р/с ИП

Подскажите пожалуйста, как правильно переводить деньги себе на карту физ. С р/с моего ИП, дабы не нарушить закон.

, Абай, г. Москва
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте!

Подобные операции не запрещены законы. Это Ваши деньги, полученные от предпринимательской деятельности. С них Вы платите налог.

Единственная особенность — это

Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»

Статья 6. Операции с денежными средствами или иным имуществом, подлежащие обязательному контролю

(в ред. Федерального закона от 30.10.2002 N 131-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Операция с денежными средствами или иным имуществом подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 600000 рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 600000 рублей, или превышает ее, а по своему характеру данная операция относится к одному из следующих видов операций:

Абай
Клиент, г. Москва

Спасибо, но. Заказчик платит в раойне 1 млн в месяц, у налоговой есть полномочия выяснять и требовать с меня обосновать этот доход. Ну, допустим каким образом зарабатывается такая сумма?

Заказчик платит в раойне 1 млн в месяц, у налоговой есть полномочия выяснять и требовать с меня обосновать этот доход. Ну, допустим каким образом зарабатывается такая сумма?

Абай

Этот момент не относится к операциям между р/с физ.лица и ИП. Закон не различает понятий в этой сфере как доход физ.лица и как доход ИП. Это все доход от предпринимательской деятельности конкретного человека. А отчитываетесь перед налоговой Вы посредством своевременной подачи налоговых деклараций, пояснений, справок, квитанций об авансовых платежах, запрашиваемых налоговой. Это никак не связано с тем, что Вы переводите деньги с одного счета на другой.

Внимание обращать на себя будет то, если Вы в один банковский день переводите сумму свыше 600 тыс. рублей. Здесь дело обстоит не в налогах, а в подозрении на отмывание доходов и финансирование терроризма.