ограничение на рег.действия транспортного средства

налагается ли ограничение на рег.действия транспортного средства при неуплате транспортного налога, причем на гос.услугах показано еще как налоговая (не судебная) задолженность

, виталий, г. Новосибирск
Роман Костенко
Юрист

Добрый день. Плата транспортного налога производится в налоговую службу по месту регистрации ТС. В случае если вы не уплачиваете налоги в срок, то налоговая служба обращается в службу судебных приставов по месту регистрации ТС. После чего приставы делают запросы в банк, и если у вас имеются денежные средства, то происходит арест суммы необходимой для погашения налога, если денег нет либо нет счетов в банке, приставы накладывают различные ограничения на ТС (запрет на рег. действия — это та ситуация, когда следующий собственник ТС не сможет поставить ТС на учет, либо вы не сможете заменить гос. номера), а приставы обычно накладывают «запрет на управление ТС», таким образом вас остановит сотрудник ГАИ, и составить адм. материал по ст. 17.17 КоАП РФ.

виталий
Клиент, г. Новосибирск

мне одно не понятно, на сайте госуслуг у меня нет судебной задолженности, только налоговая.... если я оплачу налоги, снимется ли автоматически ограничение?

нет не снимутся, придется идти к приставам и там писать заявление о том, что задолженность погашена, и прошу снять ограничения