Возможно ли продать квартиру без согласия супруга?

может ли один из супругов совершать какие-либо сделки с недвижимостью приобретенную в браке без согласия другого супруга

, Ирина, г. Нижневартовск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ирина!

Нельзя. В Росреестре такую сделку просто не зарегистрируют.

Но по каждой ситуации надо смотреть, за счет каких денег приобреталась эта квартира, так как есть нюансы, позволяющие имущество не считать совместным имуществом.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ирина, здравствуйте!

Действующее семейное законодательство предусматривает необходимость предоставления согласия второго супруга в случаях распоряжения общим недвижимым имуществом, приобретенным в браке.

Данное правило предусмотрено п.3 ст. 35 Семейного кодекса. Если один из супругов намерен заключить сделку по распоряжению общим имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации (отчуждение недвижимого имущества); сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма (отчуждение долей в недвижимом имуществе), или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Если подобная сделка была произведена без получения нотариального согласия второго супруга, он вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Ирина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!