Что нужно для прекращения договора поручения?

Договор поручение с АН заканчивается 3 сентября. Но в договоре есть фраза :"Если за 10 дней до истечения срока действия договора ни одна из сторон не заявит противное, договор считается пролонгированным наследующий такоой же срок". Хочу прекратить этот договор.Надоели предложения о снижении цены. и должна ли я что-то АН?

  • IMG_6033
    .jpg
, Надежда Петровна, г. Нарьян-Мар
Павел Козловский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ожидал увидеть скан договора во вложении.

Из предоставленной вами формулировки следует, что достаточно отказаться от пролонгации в течение десяти дней до истечения срока действия договора.

В договоре могут содержаться условия о форме коммуникации между сторонами, если такого нет, направьте в адрес АН письмо с односторонним отказом от пролонгации договора (письмо, ценное, с описью вложения), таким образом вы получите бумагу, подтверждающую ваш отказ.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Надежда Петровна!

Право одностороннего отказа доверителя от Договора поручения предусмотрено ст. 977 ГК РФ. При этом, доверитель вправе отменить поручение в любое время, а соглашение об отказе от этого права ничтожно.

Статья 977. Прекращение договора поручения

1. Договор поручения прекращается вследствие:
отмены поручения доверителем;
отказа поверенного;
смерти доверителя или поверенного, признания кого-либо из них недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.
2. Доверитель вправе отменить поручение, а поверенный отказаться от него во всякое время. Соглашение об отказе от этого права ничтожно.
3. Сторона, отказывающаяся от договора поручения, предусматривающего действия поверенного в качестве коммерческого представителя, должна уведомить другую сторону о прекращении договора не позднее чем за тридцать дней, если договором не предусмотрен более длительный срок.
При реорганизации юридического лица, являющегося коммерческим представителем, доверитель вправе отменить поручение без такого предварительного уведомления.