Как правильно оформить договор краткосрочно беспроцентного займа от учредиетля

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если ООО вносит деньги на расчетный счет в качестве беспроцентного краткосрочного (год) займа от учредителя, какой порядок действий в том случае, если в течение года эта сумма не может быть выплачена обратно. Необходимо заключить доп.соглашение о продлении? Если да, то с какой даты оно должно начать действовать, не будет ли потом этот договор переходить в разряд долгосрочных. Если он продлевается, то какая должна быть формулировка: до определенной даты или можно поставить "до момента, когда учредитель потребует возврата средств"?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Необходимо заключить доп.соглашение о продлении?

Анна

Добрый день,

Да, оформляется дополнительным соглашением.

Если да, то с какой даты оно должно начать действовать, не будет ли потом этот договор переходить в разряд долгосрочных.

Анна

Для того, чтобы не было просрочки, оно должно действовать с даты истечения предыдущего (первоначальной редакции договора).

Если он продлевается, то какая должна быть формулировка: до определенной даты или можно поставить «до момента, когда учредитель потребует возврата средств»?

Анна

Можно и так и так, стороны вправе самостоятельно определить данное условие. В принципе никто не мешает сразу заключить договор на таких условиях.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Илья, благодарю за ответ. Правильно понимаю, что можно сразу оформить договор с фразой "до момента востребования учредителем", не будет ли он тогда считаться долгосрочным? Есть разница по срокам или просто по бухгалтерии проводят по разным счетам?

Илья, благодарю за ответ. Правильно понимаю, что можно сразу оформить договор с фразой «до момента востребования учредителем», не будет ли он тогда считаться долгосрочным? Есть разница по срокам или просто по бухгалтерии проводят по разным счетам?

Анна

Это зависит от учетной политики организации. Вообще такого рода займы следует отраать как краткосрочные.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Договор беспроцентного займа может быть, как краткосрочным, так и долгосрочным, а может быть и бессрочным. Краткосрочный договор беспроцентного займа заключается на срок до 12 месяцев. Этот срок обязательно должен быть прописан в договоре. Вы можете, конечно, предусмотреть возможность его пролонгации, если у организации, с которой будет заключен данный договор, не окажется в указанный в договоре срок денег для погашения займа. Продление срока займа будет оформляться подписанием дополнительного соглашения с указанием новых сроков выплаты заемных денежных средств. Пролонгация может совершаться неограниченное количество раз, если в договоре не предусмотрено иное. Если будет подписано допсоглашение, то предыдущий текст договора утратит автоматически свою силу.

Для того, чтобы избежать проблем с налоговиками к договору должны прикладываться акты передачи денег, оформленный надлежащим образом договор о возвращении заемных средств.

Планом счетов, утвержденным Приказом Минфина Российской Федерации от 31 октября 2000 года №94н «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово- хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению», для отражения информации по полученным краткосрочным займам предназначен счет 66 «Расчеты по краткосрочным кредитам и займам» , а для отражения информации по долгосрочным займам — счет 67 «Расчеты по долгосрочным кредитам и займам».