Зависит ли размер пенсии от места оформления?

Я прописан в спб живу в лен области.если у меня будет подтвержден стаж 8 лет.где мне лучше оформлять пенсию по старости в городе или а лен области.влияет ли размер пенсии

от места оформления

, Борис, г. Санкт-Петербург
Юрий Бурцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Борис!

На размер пенсии  влияет: официальный стаж работы, размера заработной платы, времени выхода на пенсию, специальные надбавки/коэффициенты - северные, надбавки «за вредность» и пр. Место оформления никоим образом на размер начисляемой пенсии не влияет.

Однако следует отметить, что имеют место региональные программы социальной поддержки/помощи пенсионерам, которые финансируются из региональных бюджетов. В перспективе Санкт-Петербург как регион может предложить Вам больше льгот и программ поддержки.