По какой причине расторгнут договор ОСАГО?

Добрый день. По каким причинам страховая может расторгнуть договор ОСАГО в одностороннем порядке?

, Анжелика, г. Астрахань
Роман Бубневич
Юрист, г. Санкт-Петербург
Добрый день!
Страхователь имеет право расторгнуть договор ОСАГО досрочно (п. 1.14 Правил, утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П):
— в связи со сменой владельца автомобиля;
— в случае отзыва лицензии страховой компании;
— в иных случаях.
Поводы для расторжения договора могут быть самыми разными, например направление автомобиля на длительный ремонт в техцентр или его сезонная «консервация».
При досрочном расторжении договора ОСАГО по инициативе страхователя страховая компания обязана не позднее 14 календарных дней с момента подачи заявления о досрочном расторжении договора возвратить страхователю часть страховой премии за неистекший срок действия договора страхования, но только если действие договора прекращается по причине отзыва лицензии у страховой компании или замены собственника автомобиля. В иных случаях у страховой компании не возникнет такой обязанности (абз. 1, 6 п. 1.16 Правил).
Исчисление неистекшего срока действия договора (периода использования автомобиля транспортного средства) начинается со дня, следующего за датой досрочного прекращения действия договора ОСАГО (абз. 2 п. 1.16 Правил).
Надежда Денисова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Анжелика, добрый день!

Соглано п. 1.13 и п. 1.15 Положение Банка России от 19 сентября 2014 г. N 431-П

«О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» страховая компания вправе расторгнуть договор страхования ОСАГО:

1.15. Страховщик вправе досрочно прекратить действие договора обязательного страхования в следующих случаях:

-выявление ложных или неполных сведений, представленных страхователем при заключении договора обязательного страхования, имеющих существенное значение для определения степени страхового риска;

— иные случаи, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

1.13. Действие договора обязательного страхования досрочно прекращается в следующих случаях:

-смерть гражданина — страхователя или собственника;

-ликвидация юридического лица — страхователя;

-ликвидация страховщика;

-гибель (утрата) транспортного средства, указанного в страховом полисе обязательного страхования;

-иные случаи, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Надеюсь, вам был полезен мой ответ.