Погашение долгов по капитальному ремонту при продаже квартиры

Если не оплачивать взносы за кап ремонт,при продаже квартиры мне нужно будет погасить долг за неуплату взносов.

, Эдик, г. Сургут
Роман Бубневич
Юрист, г. Санкт-Петербург
Добрый день!
Согласно ст. 169 ЖК Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 5 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.
Вы можете продать квартиру с долгами, но это будет трудно.
Анастасия Власова
Юрист, г. Брянск

День добрый, Эдуард.

ЖК РФ, Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 5 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

Следовательно, квартиру продать  возможно, но для этого обязательно согласуйте это с покупателем, если он пойдет на это — то пожалуйста.

Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Если удастся продать квартиру с долгом по взносам за капитальный ремонт, то обязанность по уплате всего долга ложится на нового собственника.

Андрей Железкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт лежит на собственнике жилого помещения. Если покупатель согласится на покупку квартиры с долгом по уплате кап.ремонта, обязанность по его уплате ляжет на нового собственника