Как я могу защитить себя и свою семью от бесчинств родственника?

Здравствуйте. В муниципальной квартире зарегистрировано четыре человека. Я, мой несовершеннолетний ребенок (имеет статус ребенок-инвалид), моя мама- она же наниматель , имеет постоянную группу инвалидности, и мой брат. Брат- совместного хозяйства с нами не ведет, коммунальные услуги не оплачивает. имеет 4 судимости, три раза был приговорен к лишению свободы. И каждый раз за кражи моего и маминого имущества из дома, обвинялся и был осужден за нанесение мне тяжких телесных повреждений. К тому же, в приговоре определено, что он наркозависим, болен гепатитом С. Я и мама ведем совместное хозяйство, брат никогда не где не работал, совместного хозяйства с нами не ведет, имущества общего не имеет, но это де юро, а по факту- паразитирует на нас. Квартира у нас двухкомнатная, общая площадь 44.7, жилая 28.1. В полиции лишь разводят руками... Говорят: -В суд обращаться бесполезно, покупайте ему жилье или делите эту квартиру. Легко сказать,уровень пенсий известен, по сути мама с сыном у меня на иждивение, и потерять московские доплаты для нас непозволительная роскошь, да и мед.обслуживание в регионах оставляет желать лучшего, п мы на прямую от этого зависимы.Подскажите,пожалуйста,как я могу защитить себя и свою семью от его бесчинств?

, Наталья, г. Москва
Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Исходя из обстоятельств Вашего дела Вы можете подать обратиться в суд с иском о прекращении права права  пользования жилым помещением и выселении Вашего брата без предоставления жилого помещения т.к. он делает невозможным с ним совместного проживания других лиц. Либо с иском об определении порядка пользования жилым помещением (закрепить за ним площадь для проживания.Решайте сами.

Антон Кравец
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день! Выселить Вашего брата из квартиры будет достаточно сложно, но возможно. Во-первых, если он не платит за коммунальные услуги, то можно через суд обязать наймодателя заключить с ним отдельное соглашение и выдавать ему отдельный платежный документ, поскольку согласно п.30 Постановления Пленума ВС РФ №14 от 02.06.2009 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ» Вы вправе потребовать от наймодателя заключения отдельного соглашения с Вашим братом, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения. Кроме того, стоит каждый раз при нарушении Ваших прав вызывать участкового с составлением Акта.

Можно и сейчас уже обратиться в суд с требованием о выселении брата, поскольку его проживание с Вами несет угрозу жизни и здоровью всех остальных проживающих. При наличии задолженности за братом по коммунальным платежам более 6 месяцев, нескольких Актов участкового, а также учитывая прежние судимости у Вас будет гораздо больше оснований для выселения брата.