Возможно ли мне после выпуска избежать выплат за обучение, в случае моего ухода из Министерста Обороны РФ?

Здравстуйте , меня зовут Жан . И у меня такая проблема , в следующем году году я выпускаюсь из военного вуза в Москве , но продолжать военную службу желания никакого нет и не вижу себя будущим военнным офицером. Подскажите , как мне расторгнуть контракт с МО , с минимальными выплатами , за свое обучение ?

  • image_rest_599e5dc1b1f042.91679384
    .jpg
, Жан Omarov, г. Москва
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

ФЗ «О статусе военнослужащих»

7.
Граждане, отчисленные из военных профессиональных образовательных организаций и
военных образовательных организаций высшего образования или учебных военных
центров при федеральных государственных образовательных организациях высшего
образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться
либо отказавшиеся заключить контракты о прохождении военной службы, а также
граждане, окончившие указанные образовательные организации и уволенные с
военной службы ранее срока, установленного контрактом о прохождении военной
службы, по основаниям, предусмотренным подпунктами «д»,
«е», «е.1» и «з» пункта 1, подпунктами «в»
и «д» пункта 2 статьи 51 настоящего Федерального закона, возмещают
средства федерального бюджета, затраченные на их военную или специальную
подготовку. Указанные граждане не возмещают средства федерального бюджета,
затраченные на обеспечение исполнения ими обязанностей военной службы в период
обучения. Порядок исчисления размера возмещаемых средств определяется
Правительством Российской Федерации.

В связи с этим вам необходимо увольняться с военной службы по следующим основаниям:

в) по
состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не
годным к военной службе;

г) по состоянию здоровья — в связи с признанием
военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего,
проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой
штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного
старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;

и) в
связи с избранием военнослужащего, проходящего военную службу по призыву,
депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации,
депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти
субъекта Российской Федерации, депутатом представительного органа
муниципального образования или главой муниципального образования и
осуществлением указанных полномочий на постоянной основе;

л) в
связи с прекращением гражданства Российской Федерации военнослужащего,
проходящего военную службу по контракту в органах, или военнослужащего,
проходящего военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской
Федерации, других войсках и воинских формированиях на воинской должности, для
которой штатом предусмотрено воинское звание прапорщика, мичмана или офицера,
либо проходящего военную службу по призыву;

(пп. «л» введен
Федеральным законом от 04.12.2007 N 328-ФЗ)

м) в связи с приобретением военнослужащим, являющимся
гражданином, проходящим военную службу по контракту в органах, гражданства
(подданства) иностранного государства.

а) в
связи с организационно-штатными мероприятиями;

б) в
связи с переходом на службу в органы внутренних дел, войска национальной
гвардии Российской Федерации, Государственную противопожарную службу,
учреждения и органы уголовно-исполнительной системы или таможенные органы
Российской Федерации и назначением на должности рядового (младшего) или
начальствующего состава указанных органов и учреждений;

г) в
связи с отказом в допуске к государственной тайне или лишением указанного
допуска;

Жан Omarov
Клиент, г. Москва

То есть, можно получить гражданство другого государства и уйти от выплат ??