Отсутствие паспорта у лежачего больного

Добрый день!

Проконсультируйте пожалуйста по следующей проблеме:

У моей мамы есть родная сестра.Их тетя - лежачая больная, вышедшая из ума к тому же. Ей 78 лет. Дважды в день за ней приходится ухаживать её племянницам по очереди. Было принято решение обратиться в социальную защиту, за помощью сиделки. Там потребовали паспорт и полис больной. Полис она потеряла, а паспорт находится в руках сестры моей матери, которая категорически отказывается его отдавать и против сиделки.

Помогите пожалуйста, как нам поступить в данной ситуации, ведь она не имеет никакого права удерживать паспорт.

, Анастасия, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Анастасия! Привожу выдержку из нормативного акта:

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»I. Общие положения

1. Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее именуется — паспорт).
Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации (далее именуются — граждане), достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.

Полагаю Вам надо обратиться к участковому и потребовать содействия в возврате Вашей тете документа, который она обязана иметь при себе.