Как рассчитывается налог с продажи дома?

Добрый вечер. Я слышала, что с 2017 г. учитывается кадастровая стоимость при расчете налога. Правильно ли я понимаю, что сперва оценивается кадастровая стоимость недвижимости, затем эта стоимость умножается на коэффициент 0,7, и с этой суммы считается 13%? Речь идет о продаже 2-х домов - один из них в собственности более 5-ти лет в Ростовской обл), другой - менее полугода (в Волгоградской обл).

, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Юрий Бурцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии с положениями п. 2, 5 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ с продажи дома в Ростовской области налог на доходы физических лиц (иные сборы) взиматься не будет.

Что касаемо недвижимости в Волгоградской области в случае если по договору купли-продажи  сумма сделки меньше 70% от кадастровой стоимости объекта, применяется положение п. 5 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ — будет начисляться налог 13% от (кадастровая стоимость) Х 0.7  — данное правило применяется к недвижимости приобретеннойпосле 01 января 2016 года, в соответствии с п.3 ст. 4 ФЗ от 29.11.2014 № 382-ФЗ.
Единственный возможный вариант не платить налог по такой формуле возникает если по состоянию на 01.01.2017 кадастровая стоимость объекта не определена.