Налог на землю и на дом

Здравствуйте!Я купила год назад однокомнатную квартиру в 17 ти этажном доме на 10м этаже.В жэке говорят что с 2013 г мы будем платить налог на землю.Если бы у меня была дача и участок то я бы поняла,но живя в многоэтажном доме о каком налоге на землю может идти речь?И если да,то отчего он будет зависеть-от этажа или от площади квартиры.

, Маргарита Ивановна Куликова, г. Москва
Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Земля под домом является общей собственностью собственников жилья , земельный налог зависит от доли собственника квартиры на общее имущество, то есть от площади вашей квартиры.

Это небольшой налог, обратитесь в налоговую вам все разъяснят.

Олег Шебанин
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте! Да, действительно с 2013 года жильцы многоквартирного дома будут обязаны платить налог на землю. Размер налога зависит от доли собственника квартиры на общее имущество в многоквартирном доме. Также зависит от кадастровой стоимости участка и от установленной администрацией (управой) налоговой ставки. Согласно налогового законодательства, налоговая ставка для земельных участков, занятых жилищным фондом, не может превышать 0,3%. А вообще
сумма налога, подлежащая уплате, определяется налоговыми органами и уплачивается на основании направленного налоговыми органами уведомления.