Вскрытие двери муниципальной службой, отказываются возместить ущерб

Добрый.

У соседей ниже была небольшая течь. В мое отсутствие слесари ГУБ мне выломали дверь (с актом, участковым и т.д.), перекрыли трубу в моей квартире и заварили дверь сваркой.

На данный момент их юрист утверждает, что установку новой двери они оплачивать не будут. К чему апеллировать?

, Сергей, г. Москва
Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. Следует ссылаться на ст. 15 ГК РФ:

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Ольга Владимировна Щелочкова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте! Надеюсь в Вашей квартире ничего не пропало, так как можно завести уголовное дело о краже на тех, кто вскрывал Вашу квартиру.
А вообще они нарушили Ваше право, предусмотренное ст. 25 Конституции РФ «Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения». и вы вправе обратиться в правоохранительные органы с просьбой о помощи в восстановлении Ваших прав и законных интересов.