Куда перечисляют разницу сумм при продаже имущества приставами через аукцион?

Если имущество арестованное стоит 11 млн а сумма долга 2млн.и продается с торгов.как поступает пристав с разницей суммы и какие есть подводные камни (юр.лицо)

, Юрий, г. Тюмень
Анна Десяткина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юрий! Перед выставлением имущества на торги, пристав должен привлечь оценщика! Если во время торгов все пройдет нормально и они состоятся все же, то разницу в стоимости Вам обязаны будут вернуть, правда за вычетом расходов на организацию торгов и 7% исполнительского сбора (от суммы долга). Если же торги будут признаны несостоявшимися, кредитору направляется предложение оставить имущество за собой, но опять же с выплатой разницы.

Юрий
Клиент, г. Тюмень

Я слышал что возникает проблема с оплатой разницы.Как себя обезопасить?

Юрий
Клиент, г. Тюмень

И как себя обезопасить?

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Если имущество арестованное стоит 11 млн а сумма долга 2млн.и продается с торгов.как поступает пристав с разницей суммы и какие есть подводные камни (юр.лицо)

Юрий

Добрый день,

Самые большие риски в том, что приставы оценят имущество, скажем не за 11 миллионов, а за 3 миллиона, и продадут заинтересованным лицам. Обезопасить себя можно постоянным контролем за процедурой исполнительного производства. А самое лучшее самому найти покупателя на имущество и оплатить долги из вырученной суммы.