Может ли гражданин Молдавии остаться жить в РФ, после заключения брака с гражданкой РФ?

Здравствуйте. Я гражданка РФ, мой молодой человек гражданин Молдавии. Если мы вступим в брак, то сможет ли он навсегда остаться в РФ, и смогу ли я на неограниченное количество времени ездить В Молдову?

, Екатерина, г. Липецк
Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

У иностранца заключившего брак  с гражданкой России будет возможность в упрощенном порядке получить гражданство.

Федеральный Закон «О Гражданстве Рф» N 62-ФЗ от 31.05.2002‎:

«Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом „а“ части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;»

На данный момент ему необходимо оформить разрешение на временное проживание,

Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации (Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»)
1. Разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину в пределах квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года.
2. Квота на выдачу иностранным гражданам разрешений на временное проживание ежегодно утверждается Правительством Российской Федерации по предложениям исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации с учетом демографической ситуации в
соответствующем субъекте Российской Федерации и возможностей данного субъекта по обустройству иностранных граждан.
3.Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:
4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;

Никаких ограничений для поездок в Молдову у Вас нет, во всяком случае в правилах пересечения границы это не оговаривается, достаточно лишь наличия действующего зп.

Если я Вас правильно понял, то вопрос о принятии Вами гражданства РМ не стоит?

С уважением, Б.В. Тихонов

Андрей Смагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина! Ваш супруг автоматически получит право на получение гражданства России после официального заключения брака, так как вы русская. После получения паспорта РФ он сам решит, оставаться ли жить в России или нет.