Разная категория земель в одном СНТ

Добрый день!

Мной приобретен в собственность земельный участок в центре СНТ

Как оказалось он имеет категорию земель "Земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения" в то время как все остальные участки данного СНТ имеют категорию земель "Земли поселений (земли населенных пунктов)".

Прошу разъяснить как такое возможно, куда и как я должна обратиться для установления соответствующей категории земель участка.

Уточнение от клиента

Всем спасибо за участие. Получила новую информацию: оказывается старые хозяева перед продажей подавали заявление на изменение категории земель (на земли поселений) им так посоветовали в местном кадастре. Однако пришел отказ от местной администрации - "запрашиваемая категория не соответствует утвержденному генплану".

Удалось найти генплан - и действительно все СНТ находится на землях сельхозназначения.

Получается что данные и по другим участкам не соответствуют действительности....

Будем подавать заявление на изменение категории как в генплане - земли сельхозназначения, думаю отказов не будет.

, Лариса, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Лариса! Здравствуйте!

Согласно первого абзаца ч.1 ст.87 Земельного кодекса РФ

Землями промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, землями для обеспечения космической деятельности, землями обороны, безопасности и землями иного специального назначения признаются земли, которые расположены за границами населенных пунктов и используются или предназначены для обеспечения деятельности организаций и (или) эксплуатации объектов промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, объектов для обеспечения космической деятельности, объектов обороны и безопасности, осуществления иных специальных задач и права на которые возникли у участников земельных отношений по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации (далее — земли промышленности и иного специального назначения).

Очень и очень странная у Вас ситуация и надо получать из ЕГРН кадастровую выписку по Вашему ЗУ (можете написать и кадастровый номер ЗУ).

Так, а у Вас там по участку нет газопровода, сети ЛЭП?

Земельный участок уточнен на местности или нет?

Лариса
Клиент, г. Москва

Вот кадастровый номер 50:28:0110320:19

В выписке из ЕГРН которую мы получили после регистрации договора купли-продажи указана именно такая категория.

Участок в центре СНТ никаких сторонних коммуникаций или объектов нет и в помине.

Уважаемая Лариса! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег, да и к Вашим уточнениям:

по данным публичной кадастровой карты Ваш ЗУ (https://pkk5.rosreestr.ru/#x=4...):

Тип:
Земельный участок

Кад. номер:

Кад. квартал:

Статус:
Ранее учтенный

Адрес:
Московская область, Домодедовский район, садоводческое товарищество «Ясень» вблизи д. Поздново Администрации Вельяминовского сельсовета

Категория земель:
Земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения

Форма собственности:
-

Кадастровая стоимость:
1 777 010,00 руб.

Уточненная площадь:
1 000 кв. м

Разрешенное использование:
-

по документу:
Для садоводства

Кадастровый инженер:
Дробышев Серафим Геннадьевич

Дата постановки на учет:

Дата изменения сведений в ГКН:

Дата выгрузки сведений из ГКН:

Ситуация явно нетипичная и такового просто не может быть, тем более близлежащие ЗУ с категорией земли населенных пунктов.

Скорее здесь или техническая (о чем уже написали) или реестровая (или ранее кадастровая) ошибка или реально на Вашем ЗУ что-то есть (может закамуфлированная старая ракетная шахта). Если серьезно, надо обратиться к кадастровому инженеру, кто и делал Вам уточнение границ и площади. Что он писал в межевом плане и откуда, действительно, такая категория ЗУ (ВРИ ЗУ здесь вообще «не бьет»).

Возможно имеет смысл также выяснить и в органе кадастрового учета (на личном приеме).

А вот дальше уже думать. Может и переводить, а может и обжаловать. А может просто все обойдется соответствующим заявлением об исправлении технической/реестровой ошибки (новым межевым планом).

Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте.

Прошу разъяснить как такое возможно

Лариса

историю возникновения  такого участка вы можете уточнить в местной администрации или в правлении СНТ

куда и как я должна обратиться для установления соответствующей категории земель участка

Лариса

изменение категории земель регулируется  Федеральным законом «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» от 21.12.2004 N 172-ФЗ.

В частности :

Статья 2. Состав и порядок подготовки документов для перевода земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую

1. Для перевода земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую заинтересованным лицом подается ходатайство о переводе земель из одной категории в другую или ходатайство о переводе земельных участков из состава земель одной категории в другую (далее также — ходатайство) в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, уполномоченные на рассмотрение этого ходатайства.
2. Содержание ходатайства о переводе земель из одной категории в другую и состав прилагаемых к нему документов устанавливаются:
1) органами государственной власти субъектов Российской Федерации в отношении земель сельскохозяйственного назначения, за исключением земель, находящихся в собственности Российской Федерации;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 111-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти в отношении иных земель.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В ходатайстве о переводе земельных участков из состава земель одной категории в другую указываются:
1) кадастровый номер земельного участка;
2) категория земель, в состав которых входит земельный участок, и категория земель, перевод в состав которых предполагается осуществить;
3) обоснование перевода земельного участка из состава земель одной категории в другую;
4) права на земельный участок.
4. Для принятия решения о переводе земельных участков из состава земель одной категории в другую также необходимы следующие документы:
(в ред. Федерального закона от 01.07.2011 N 169-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) утратил силу с 1 января 2017 года. — Федеральный закон от 03.07.2016 N 361-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)

2) копии документов, удостоверяющих личность заявителя (для заявителей — физических лиц);
(п. 2 в ред. Федерального закона от 20.04.2015 N 102-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.1) выписка из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (для заявителей — индивидуальных предпринимателей) или выписка из единого государственного реестра юридических лиц (для заявителей — юридических лиц);
(п. 2.1 введен Федеральным законом от 20.04.2015 N 102-ФЗ)

3) выписка из Единого государственного реестра недвижимости на земельный участок, перевод которого из состава земель одной категории в другую предполагается осуществить;
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) заключение государственной экологической экспертизы в случае, если ее проведение предусмотрено федеральными законами;
5) согласие правообладателя земельного участка на перевод земельного участка из состава земель одной категории в другую, за исключением случая, если правообладателем земельного участка является лицо, с которым заключено соглашение об установлении сервитута в отношении такого земельного участка;
(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 499-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) утратил силу с 1 января 2008 года. — Федеральный закон от 18.12.2006 N 232-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

4.1. Документы, предусмотренные пунктами 2 и 5 части 4 настоящей статьи, направляются заинтересованным лицом в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления. Документы, предусмотренные пунктами 12.13 и 4 части 4 настоящей статьи, запрашиваются исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления в органах и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, в распоряжении которых находятся указанные документы, если заинтересованное лицо не представило указанные документы самостоятельно.
(часть 4.1 введена Федеральным законом от 01.07.2011 N 169-ФЗ; в ред. Федерального закона от 20.04.2015 N 102-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Исполнительные органы государственной власти или органы местного самоуправления ходатайствуют о переводе земельных участков из состава земель одной категории в другую без согласия правообладателей земельных участков в случаях перевода земельных участков из состава земель одной категории в другую для создания особо охраняемых природных территорий без изъятия земельных участков у их правообладателей либо в связи с установлением или изменением черты населенных пунктов.

То есть для осуществления перевода Вам понадобятся следующие документы:

ходатайство о переводе такой земли в органы местного самоуправления с указанием

— кадастрового номера земельного участка;
— указание о том, что Вы осуществляете перевод земель промышленного назначения в земли населенных пунктов;
— обоснование о переводе земли;
— право собственности на данный участок.
Перечень документов, прилагающихся к ходатайству, а именно:

  1. выписка из госреестра;
  2. копии документов, удостоверяющих личность владельца земли;
  3. выписка из Единого госреестра на владение землей.

По окончании рассмотрения дела о переводе земель промышленности, Вам будет выслано решение, в котором указано о разрешении или не разрешении на осуществление данной процедуры. При положительном ответе, Вам необходимо будет внести изменения в госреестр и государственный кадастр.

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Лариса! В вашем случае возможно обратится с ходатайством в органы местного самоуправления о переводе данного земельного участка в другую категорию. Необходимо заказать в Кадастровой палате документ на основании которого земельный участок поставлен на государственный кадастровый учет возможно в данном случае имеет место техническая ошибка органа регистрации прав. В том случае если данной ошибки не имеется то необходимо переводить земельный участок в другую категорию.

Федеральный закон от 21.12.2004 N 172-ФЗ
(ред. от 20.04.2015)
«О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую»

Статья 2. Состав и порядок подготовки документов для перевода земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую

1. Для перевода земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую заинтересованным лицом подается ходатайство о переводе земель из одной категории в другую или ходатайство о переводе земельных участков из состава земель одной категории в другую (далее также — ходатайство) в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, уполномоченные на рассмотрение этого ходатайства.
2. Содержание ходатайства о переводе земель из одной категории в другую и состав прилагаемых к нему документов устанавливаются:
1) органами государственной власти субъектов Российской Федерации в отношении земель сельскохозяйственного назначения, за исключением земель, находящихся в собственности Российской Федерации;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 111-ФЗ)
2) уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти в отношении иных земель.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)
3. В ходатайстве о переводе земельных участков из состава земель одной категории в другую указываются:
1) кадастровый номер земельного участка;
2) категория земель, в состав которых входит земельный участок, и категория земель, перевод в состав которых предполагается осуществить;
3) обоснование перевода земельного участка из состава земель одной категории в другую;
4) права на земельный участок.
4. Для принятия решения о переводе земельных участков из состава земель одной категории в другую также необходимы следующие документы:
(в ред. Федерального закона от 01.07.2011 N 169-ФЗ)
1) выписка из государственного кадастра недвижимости относительно сведений о земельном участке, перевод которого из состава земель одной категории в другую предполагается осуществить, или кадастровый паспорт такого земельного участка;
(в ред. Федеральных законов от 13.05.2008 N 66-ФЗ, от 20.03.2011 N 41-ФЗ)
2) копии документов, удостоверяющих личность заявителя (для заявителей — физических лиц);
(п. 2 в ред. Федерального закона от 20.04.2015 N 102-ФЗ)
2.1) выписка из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (для заявителей — индивидуальных предпринимателей) или выписка из единого государственного реестра юридических лиц (для заявителей — юридических лиц);
(п. 2.1 введен Федеральным законом от 20.04.2015 N 102-ФЗ)
3) выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах на земельный участок, перевод которого из состава земель одной категории в другую предполагается осуществить;
4) заключение государственной экологической экспертизы в случае, если ее проведение предусмотрено федеральными законами;
5) согласие правообладателя земельного участка на перевод земельного участка из состава земель одной категории в другую, за исключением случая, если правообладателем земельного участка является лицо, с которым заключено соглашение об установлении сервитута в отношении такого земельного участка;
(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 499-ФЗ)
6) утратил силу с 1 января 2008 года. — Федеральный закон от 18.12.2006 N 232-ФЗ.
4.1. Документы, предусмотренные пунктами 2 и 5 части 4 настоящей статьи, направляются заинтересованным лицом в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления. Документы, предусмотренные пунктами 1, 2.1, 3 и 4 части 4 настоящей статьи, запрашиваются исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления в органах и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, в распоряжении которых находятся указанные документы, если заинтересованное лицо не представило указанные документы самостоятельно.
(часть 4.1 введена Федеральным законом от 01.07.2011 N 169-ФЗ; в ред. Федерального закона от 20.04.2015 N 102-ФЗ)
5. Исполнительные органы государственной власти или органы местного самоуправления ходатайствуют о переводе земельных участков из состава земель одной категории в другую без согласия правообладателей земельных участков в случаях перевода земельных участков из состава земель одной категории в другую для создания особо охраняемых природных территорий без изъятия земельных участков у их правообладателей либо в связи с установлением или изменением черты населенных пунктов.
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 232-ФЗ)

В том случае если вы получите документ на основании которого внесены сведения в Единый государственный реестр недвижимости и там будет указана категория земли населенных пунктов, данное обстоятельство может свидетельствовать о наличии технической ошибки в сведениях Единого государственного реестра недвижимости.

Так согласно части 1 статьи 61 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» Техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом регистрации прав при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых вносились сведения в Единый государственный реестр недвижимости (далее — техническая ошибка в записях), исправляется по решению государственного регистратора прав втечение трех рабочих дней со дня обнаружения технической ошибки в записях или получения от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки в записях либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении технической ошибки в записях. Орган регистрации прав в течение трех рабочих дней со дня исправления технической ошибки в записях уведомляет соответствующих участников отношений, возникающих при государственной регистрации прав, об исправлении технической ошибки в записях. Исправление технической ошибки в записях осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

Приказом Минэкономразвития России от 26.11.2015 N 883  установлен порядок представления заявления о государственном кадастровом учете недвижимого имущества и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество и прилагаемых к нему документов и порядок представления заявления об исправлении технической ошибки в записях Единого государственного реестра недвижимости.

Приказом Минэкономразвития России от 08.12.2015 N 920   утверждена форма заявления об исправлении технической ошибки в записях Единого государственного реестра недвижимости.

В Вашем случае также возможно обратится в Администрацию с письменным обращением которое будет рассмотрено в течении 30 дней с момента поступления в  соответствии с требованиями  Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Вы можете также обратится в орган кадастрового учета с письменным обращением которое будет рассмотрено в течении 30 дней с момента поступления в  соответствии с требованиями  Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», либо записаться на личный прием. В вашем случае необходимо именно установить факт является ли данная ситуация технической ошибкой, если да то возможно ее исправить по Вашему заявлению. Вы можете сделать запрос и получить документ на основании которого сведения были внесены в ЕГРН. Важный момент каким образом был образован Ваш земельный участок из каких земель.