Может ли муж получить 13% вычета за медицинские услуги для ребенка?

Может ли муж получить 13% вычета за медицинские услуги на ребенка, если договоры были оформлены на меня( я пока в декретном)?

, Ирина, г. Томск
Виктор Москвин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, ваш супруг имеет право на получение социального налогового вычета по расходам на лечение ребенка, несмотря на то, что договор и платежные документы оформлены на вас. Данная позиция подтверждается Письмом МинФина РФ от 23 июля 2012 г. N 03-04-05/7-895, а также письмом ФНС России от 1 октября 2015 года № БС-4-11/17171@. Для подтверждения права на вычет вашему супругу помимо основного пакета документов, нужно будет предоставить копию свидетельства о браке и копию свидетельства о рождении ребенка.