Передача единой собственности в наследство в качестве совместной собственности

Здравствуйте. Возможно ли по завещанию передать трем наследникам первой очереди (дочерям) квартиру, находящуюся в единой собственности наследодателя, в качестве совместной собственности, чтобы избежать ее "распила" дочерьми впоследствии?

, Мария, г. Москва
Алексей Сергеев
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте. Возникновение совместной собственности при наследовании невозможно.

согласно п. 3 ст. 244 ГК РФ

Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

А законом возникновение совместной собственности на основании завещания не предусмотрено.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Мария, здравствуйте.  Совместной собственностью в силу ч.2 ст.244 ГК РФ признается  имущество, находящееся в общей собственности без определения долей.

Согласно ст.1122 ГК РФ

1. Имущество, завещанное двум или нескольким наследникамбез указания их долей в наследстве и без указания того, какие входящие в состав наследства вещи или права кому из наследников предназначаются, считается завещанным наследникам в равных долях.

Да, и впрочем, это и не избавило бы наследников от возможных споров. Уместнее определить доли, воля наследодателя не обсуждается, да и мало ли что в жизни, возможно придется подарить долю или продать или, опять же завещать, что гораздо проще при четко определенных долях.