Могу ли я сдавать квартиру и составлять с арендатором договор от своего имени?

Добрый день, я прописана в квартире, но собственником является мой отец. Могу ли я сдавать квартиру и составлять с арендателем договор от своего имени ? Имеет ли такой договор законную силу ? Нужно ли платить налоги , если сдаешь квартиру на один месяц?

, ольга, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ольга! Нет, Вы не имеете права заключать договор аренды от своего имени и сдавать в аренду квартиру отца. Привожу статью Гражданского кодекса РФ.

ГК РФ Статья 608. Арендодатель

Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.

ольга
Клиент, г. Москва

а если я на месяц все таки заключала такой договор найма от своего имени, могут ли меня привлечь к уплате налогов?

Вообще, конечно, полученный от сдачи квартиры в аренду доход облагается налогом — 13%. Вы обязаны подать в установленном порядке декларацию в налоговую инспекцию и уплатить налог. Но если Вы сдавали квартиру в аренду всего один месяц, то велика вероятность, что налоговые органы попросту не узнают об этом и никаких проблем у Вас не возникнет.