К кому обратиться, если соседи незаконно вырубили деревья с нашего зеленого участка?

Здравствуйте. Я живу в 3-х этажном доме на втором этаже, и моя тетя заботилась и ухаживала за зеленым участком под нашими окнами. За этим участком так же следила свекровь моей тети и ее родственники. После смерти свекрови квартира досталась тете, и она продолжила ухаживать за участком. Несколько лет назад в нашем доме, на первом этаже, поселилась семья (женщина, ее муж и сын, которому уже 18 лет).

С недавних пор хозяйка квартиры на первом этаже начала всячески оскорблять мою тетю, которой уже за 70 лет, и говорить, что участок ее, так как она живет на первом этаже и дерево на участке мешает ей из-за тени, но в то же время она постоянно завешивает окна постиранным бельем. Такое происходило не раз. Она напивалась и материлась на мою семью и всячески льстила соседям, чтобы они были за нее. Сегодня же соседи снизу незаконно и самовольно срезали дерево инжира. Дерево поели бабочки-попрыгунчики и это нас не сильно огорчило, но когда пришла тетя и пыталась образумить соседей, те не только неуважительно к ней стали относится, но так же стали вырубать и кусты лавра на зло ей. Скажите что делать?

, Анастасия, г. Сочи
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

Вечер добрый!

Правила содержания, охраны зеленых насаждений и производства работ в зоне
зеленых насаждений, утверженные Решением Городского Собрания Сочи № 98 от 16.06.2004г. содержат следующие положения:

Глава 2

п. 2. В садах, парках, скверах и на территориях, где имеются зеленые насаждения,
запрещается:
— ломать и портить деревья, кустарники, газоны, срывать цветы, подвешивать к деревьям
веревки, качели, гамаки;
II. Правила содержания, охраны зеленых насаждений
1. Все собственники, владельцы, пользователи и арендаторы территорий, на которых
произрастают зеленые насаждения, обязаны:
1.1. Обеспечить полную сохранность и квалифицированный уход за зелеными
насаждениями, а именно:
— систематически производить работы по санитарному содержанию, уборке и очистке от
мусора, сорной растительности, сучьев, опавших листьев;
— обеспечить выполнение уходных, ремонтных работ, полива;
— обеспечить своевременную защиту от болезней и вредителей зеленых насаждений,
предусмотрев меры безопасности для населения, животных и окружающей среды;
— восстанавливать и сохранять плодородие почв путем регулярного внесения органических и
минеральных удобрений;
— производить своевременный снос деревьев, включая сухие, больные, деревья «угрозы», при
наличии разрешения управления лесопаркового хозяйства и зеленых насаждений администрации
города с обязательной вывозкой порубочных остатков;
IV. Контроль за сохранностью зеленых насаждений
Контроль за сохранностью зеленых насаждений на территории города Сочи осуществляют управление лесопаркового хозяйства и зеленых насаждений администрации города, управление  жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства администрации города, специально уполномоченные органы в области охраны окружающей среды, управление внутренних дел города.
V. Ответственность за нарушение Правил
Невыполнение Правил по охране, содержанию и производству работ в зоне зеленых насаждений влечет наложение административного взыскания на виновных лиц в соответствии со
статьей 7.2 Закона Краснодарского края от 23.07.2003 N 608-КЗ «Об административных правонарушениях».
Должностные лица управления внутренних дел города, управления лесопаркового хозяйства и зеленых насаждений администрации города, управления жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства администрации города, специально уполномоченных органов в области охраны окружающей среды составляют протоколы по статьям 7.1, 7.2 Закона Краснодарского края «Об административных правонарушениях» за правонарушения, допущенные должностными, юридическими и физическими лицами в зоне зеленых насаждений, и направляют протоколы по подведомственности в административную комиссию города, района для привлечения виновных к ответственности в установленном порядке. В случае самовольной порубки деревьев, кустарников и лиан, а равно повреждения их до степени прекращения роста, если ущерб причинен в значительном, крупном или особо крупном размере, должностными лицами управления внутренних дел администрации города возбуждается делопроизводство по статье 260 Уголовного кодекса РФ. Применение мер административной или уголовной ответственности не освобождает нарушителя от обязанности возместить материальный вред, нанесенный зеленому фонду города, в соответствии с действующим законодательством и настоящим Положением.

http://gs-sochi.ru/dokumenty-r...

Таким образом данные лица подлежат привлечению к административной ответственности. Обращайтесь в органы, указанные в Положении с заявлением.