Автосалон продал снятое с регистрации авто и не уведомил об этом, как поставить его на учет?

Приобрёл автомобиль в автосалоне в начале июля. При постановке на учёт возникли проблемы с договором купли-продажи. Выяснилось, что регистрационные знаки не действительны ещё с мая месяца, так как предыдущий владелец снял её с учёта. Но в договоре об этом ничего не сказано. В ГИБДД сказали, что нужно переоформить договор купли-продажи, чтобы стояла другая дата (за 10 дней до снятия с учёта собственником). Договор переделали, отправили по почте, но подписи я нигде больше не ставил. Через несколько недель попытался снова поставить на учёт, но получил отказ, так как появился какой-то акт от судебного пристава (на дату, когда машина уже была у меня) на фамилию, которая мне не знакома, да и нигде не фигурирует. Как такое возможно? Можно ли как-то на законных основаниях вернуть машину в салон и расторгнуть договор купли-продажи?

, Вадим, г. Раменское
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Можно ли как-то на законных основаниях вернуть машину в салон и расторгнуть договор купли-продажи?

Вадим

Можете потребовать расторжение ДКП и возврата уплаченных денежных средств. Для этого, во-первых, направьте автосалону претензию. Если Ваши требования удовлетворены не будут, то придется обращаться в суд. Но есть один нюанс, в исковом заявлении необходимо требовать указания на то, чтоб возврат авто будет произведен после выплаты денег за него, поскольку всегда существует риск неплатежеспособности должника.

так как появился какой-то акт от судебного пристава (на дату, когда машина уже была у меня) на фамилию

Вадим

Это вероятнее всего запрет на регистрационные действия с авто. Вы конечно можете попробовать оспорить этот запрет, поскольку он наложен уже после того как Вы приобрели авто, а значит запрет незаконен.

Выхода два: либо снимать запрет либо расторгать ДКП.

Необходима помощь в составлении документов — можете обратиться ко мне через личные сообщения на данном сайте.