Можно ли использовать название для своего бизнес проекта, которое уже встречается у других бизнесов?

Добрый день. Я планирую запустить свой небольшой онлайн бизнес. Выбрала название. Но такое название уже существует (один банк и одно рекламное агентство). Могу ли я использовать то же слово, обыграв его другим логотипом, другим цветом и вообще другим дизайном? Что в этом случае будет считаться чужим авторским правом, а что творческим заимствованием? Какие риски у меня есть, если я все же выберу это название - не будет ли это поводом для исков со стороны этих компаний в мой адрес в будущем? Зарегистрированы ли у них авторские права на торговый знак и наименование - мне неизвестно.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна!

Вы спрашиваете:

Можно ли использовать название для своего бизнес проекта, которое уже встречается у других бизнесов?

Нежелательно! Если авторские права на такое название не зарегистрированы (вероятнее всего, так), то зарегистрированы сами эти организации, соответственно, с своими названиями. Поэтому они могут обратиться в суд о признании неправомерным использование Вами такого названия. При этом могут потребовать даже компенсации морального вреда в соответствии со ст. 151 ГК РФ.

Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Во-первых, Вам необходима консультация патентного поверенного, чтобы понять:

а) что именно за сферы деятельности у этого банка и рекламного агентства;

б) не зарегистрировано ли у них это название у них в качестве товарного знака и если да, то в каких классах МКТУ

в) являются ли эти сферы деятельности/классы МКТУ смежные по сравнению с теми, которыми планируете заниматься Вы.

Ведь если рассуждать гипотетически, если речь идет о слове «Апельсин», то и у банка и у рекламного агентства может быть зарегистрировано по ТЗ в соответствующих классах (банковская деятельность и реклама), а Вы можете оказывать услуги типографии я не знаю и также смело подаваться на товарный знак в этом классе услуг. А вот если Вы планируете торговать апельсинами Вам Роспатент откажет в регистрации ТЗ для такой сферы услуг.

Поэтому рассуждать тут особо не о чем — Вам к специалисту.