Что грозит за угон машины друга в состоянии белой горячки?

Здравствуйте! Брат угнал машину в состоянии белой горячки.Он несколько раз уже был в таком состоянии.Лет 7 назад лежал в психоневрологическом диспансере, т.к. чудилось ему,что у него в ушах микрофон, и слышались голоса. А теперь голоса просили отвезти машину друга в ремонт.Он был трезвый. После угона сотрудники полиции отвезли его опять в п/н диспансер, где он пролечился. Что ему грозит? Судимостей нет у него.Спасибо.

, Марина Терехова, г. Саратов
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Марина.

УК РФ, Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Скорей всего либо штраф либо условное. Соберите характеристики положительные. Что касается белой горячки, то во первых его вряд ли признают не вменяемым, а во вторых это наверное не лучший вариант.

Евгений Романов
Юридическая компания "Центр ликвидации и банкротства", г. Москва

Если белая горячка, то как он был трезвым?

Второе, можно ходатайствовать о медицинском освидетельствовании. Предоставлять справку, что он лечился в психоневрологическом диспансере.

Лучше всего нанять хорошего адвоката, который все это будет делать.

Если брат в момент угона был пьян, то это не является смягчающим обстоятельством.

Марина Терехова
Клиент, г. Саратов

До момента угона брат не пил несколько дней,вот поэтому и стали слышаться голоса. В полиции сказали, что они сделают запрос в п/н диспансер сами. Там такие спарвки просто так не дают, только по запросу. Спасибо!

Если освидетельствование подтвердит диагноз, то виновным признают, но направят на принудительное лечение. Обратите внимание на п. в). Это ваш случай. Ваш брат вменяем, но страдает психическим расстройством.

УК РФ, Статья 97. Основания применения принудительных мер медицинского характера

1. Принудительные меры медицинского характера могут быть назначены судом лицам:
а) совершившим деяния, предусмотренные статьями Особенной части настоящего Кодекса, в состоянии невменяемости;
б) у которых после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение или исполнение наказания;
в) совершившим преступление и страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемости;
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)