Может ли жена взять ипотеку, если у мужа плохая кредитная история?

Можно ли взять ипотеку, без оформления брачного договора, так как у меня (мужа) плохая кредитная история, какие варианты можно применить? Заранее спасибо!

, Самат, г. Омск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Можно ли взять ипотеку, без оформления брачного договора, так как у меня (мужа) плохая кредитная история, какие варианты можно применить?

Чисто теоретически, закон не запрещает выдавать кредиты, в данной ситуации все будет зависеть от политики Банка, который будет выдавать кредит. Но, как правило, Банки страхуются и требуют подписание брачного договора, чтобы муж не фигурировал в данном случае как созаемщик.

Я бы советовала подать заявление на одобрения кредита в любом случае, но если брачный договор не подписан, Банк будет учитывать доход всех членов семьи. Вы обращались в Банк с заявлением?

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Самат
Клиент, г. Омск

Здравствуйте, нет еще не обращался, дело такое, есть агенттство недвижимости "этажи" мы пришли к ним и там нам сказали что могут помочь с ипотекой, так как у ним около 20 банков с которыми они сотрудничают и могут помочь с оформлением документов, но а как сделать без брачного договора? И еще один вопрос заинтересовал, когда менеджер этого агенства расчитал ипотеку, получилось так: квартира стоит 1300000 на 20 лет, по 10000 т.р. в месяц, а процент 10%годовых, НО оплачивая все 20 лет-получится 2600000-?

квартира стоит 1300000 на 20 лет, по 10000 т.р. в месяц, а процент 10%годовых, НО оплачивая все 20 лет-получится 2600000-?

Как правило, переплата по кредиту, если он берется на длительное время очень большая и то на то и выходит. В любом случае, Агентство является посредником между Банком и Вами, окончательно ответ даст только Банк. Можете развестись на время выдачи кредита, чтобы Вас не учитывали в заемщиках.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Самат, здравствуйте!

У каждого банка предусмотрены свои критерии требований к заемщикам по ипотечным кредитам. Тем не менее, существует ряд требований, которые являются обязательными во всех банках.

Во-первых, это наличие гражданства РФ и возраст заемщика — не менее 21 года на момент предоставления кредита и не более 75 лет на момент возврата кредита (срок возврата полностью приходится на трудоспособный или пенсионный возраст заемщика или каждого из платежеспособных созаемщиков). Если кредит предоставляется без подтверждения доходов и трудовой занятости, возраст на момент возврата кредита ограничивается 65 годами.

Во-вторых, трудовой стаж. Как правило, он должен составлять не менее полугода на текущем месте работы и не менее одного года общего стажа за последние пять лет. Однако есть исключения, когда это требование не распространяется на заемщиков — если клиенты получают зарплату на счета в банке, с которым будет заключен ипотечный кредитный договор, то подтверждать своё трудоустройство не нужно.

И третье требование — это привлечение созаемщиков по кредитному договору. Созаемщиками могут быть физические лица, чей доход учитывается при расчете максимального размера кредита. Супруг титульного заемщика привлекается в созаемщики в обязательном порядке вне зависимости от его возраста и платежеспособности. К исключению относится наличие брачного договора — в этом случае супруг привлекается в качестве созаемщика по желанию.

Иногда даже при наличии всех требований, предъявляемых банком к клиентам по ипотечным кредитам, возможен отказ в заключении кредитного договора. Банки ссылаются в этих случаях на свое право не объяснять клиенту причины отказа. Но предположительно это может быть отрицательная кредитная история, поручительство по проблемным кредитам, наличие долговых обязательств и другие причины.

Всего доброго!