Можно ли оспорить алименты на ребенка, если его мать незаконно лишила меня отцовских прав на него?

в 2002 году подал на развод потому что жена свидетель иеговы! нас развели. ребенок был тоже втянут в секту! уговоры не помогали. меняла номер телефона сына и я его много лет толком и не видел. но иногда делали с моей мамой ему дорогие подарки ноутбук часы одежду и присылали правда не большие но суммы денег но получали их назад по почте в пояснениях что мы демоны и от нас ничего не нужно... но самое интересное началось в 2015 году она подала на алименты и меня лишили отцовства за неучастие в воспитании сына.и что судья и адвокат ее знакомые и мне ловить в суде нечего. я 20 лет работал в такси без одной аварии и только одно нарушение не пропустил пешехода и этим она мотивировала на суде.. я в суд не пошел оформил доверенность у нотариуса на маму.ее свидетели некоторые меня вообще не знают и и сын тоже сказал что ничего от меня не получал!! меня лишили отцовства. я не против этого мне сектанты в родне не нужны назначили этим экстремистам из секты платить алименты 55 тыс рублей и я поэтому остался без работы и без прав.плачу символически по 200 р в месяц этим сектантам. но самое главное на мне квартира и я не хочу что бы хоть копейка досталась этим подлым людям из секты да и сын такой ему сейчас 19 тоже не нужен. можно ли мне отказаться от алиментов и сделать так чтобы им не досталась моя квартира??? это крик души и обида на несправедливость... жду от вас ответа. с уважением Александр. да еще. бывшая супруга состоит в этой экстремисткой организации и работает в органах мвд на пульте охраны!! как такое вообще может быть возможно?

, Александр, г. Челябинск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Александр, здравствуйте!

Основания прекращения алиментных обязательств установлены в ст. 120 СК РФ.

Если алиментные обязательства возникли по соглашению, заключенному между супругами, то они прекращаются по одному из следующих оснований:

  • Смерть одной из сторон соглашения
  • Истечение срока того соглашения
  • Наступление события, предусмотренного соглашением (к примеру, вступление в брак одной из сторон или оформление имущества на имя алиментополучателя)

Если же алименты были взысканы в судебном порядке, то прекращение таких обязательств наступает в одном из следующих случаев:

  • Достижение ребенком, в пользу которого выплачиваются алименты, совершеннолетия.
  • Обретение ребенком дееспособности (эмансипация) до достижения им совершеннолетия.
  • Усыновление ребенка другим лицом.
  • Признание судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости лица, на чьё содержание взысканы алименты.
  • При вступлении бывшего супруга, получающего алименты, в новый брак.
  • Смерть получателя алиментов либо плательщика алиментов.

При наступлении одного из перечисленных оснований заинтересованному лицу нужно будет обратиться к судебному приставу, который ведет исполнительное производство по взысканию алиментов, либо в суд.

Александр, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!