Могу ли я получать пособий о потере кормилица?

Здравствуйте! Я вдова , умер супруг 2013 года, по болезни рак желудка. На тот момент и в данный момент я работаю в государственном соц. обеспечение. супруг до момента смерти работал и у него есть накопления в пенсионном фонде, у меня такой вопрос! 1) Могу ли я получать пособий о потере кормилица в семье будучи трудоспособной? 2) могу ли я с пенсионного фонда супруга перевести все накопленные средства к себе на счет пенсии? Заранее спасибо!

Так же я оплатила этот вопрос, почему деньги списали, а вопрос до сих пор висит в статусе бесплатный вопрос?

  • IMG_3905[1]
    .jpg
Уточнение от клиента

Вот скрин шот моей оплаты через Мегафон.

А на моей почте kubylsha@mail.ru пишут что вопрос не оплачен!

, Кубилша, г. Саратов
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы можете получать пенсию по потере кормильца после смерти супруга в том случае, если Вы находились на полном обеспечении умершего до его смерти.

Такое может быть в случае:

— ухода за детьми моложе 14 лет;
— инвалидности;
— наступления пенсионного возраста.

Если у Вашего мужа была накопительная часть пенсии, то Вы ее имеете право получить в порядке наследования.

Вы можете получить три вида пенсий в наследство:

— личные денежные средства, положенные на пенсионный счет в ПФ РФ.
— накопленные деньги на счету трудовой пенсии.
— обязательная сумма пенсионных средств, которую гражданин не получил в случае преждевременной кончины.